St
Послам стран ЕС не удалось согласовать 10-й пакет санкций против России
18+
Спорным вопросом стало предложение запретить импорт из РФ синтетического каучука, пишет Politico undefined

Послам стран ЕС не удалось согласовать 10-й пакет санкций против России

Спорным вопросом стало предложение запретить импорт из РФ синтетического каучука, пишет Politico

Послам стран Евросоюза не удалось согласовать 10-й пакет санкций против России, пишет Politico. По данным издания, камнем преткновения стала инициатива запретить импорт из РФ синтетического каучука, используемого для производства шин. В 2021 году ЕС импортировал его на сумму 700 миллионов евро. Против санкций на российский каучук выступили Италия и Германия, Польша их поддерживает.


В статье отмечается, что запрет на импорт синтетического каучука производства РФ вызвал среди европейских послов «существенные разногласия». В итоге участникам встречи постпредов стран Евросоюза 15 февраля в Брюсселе договориться насчет очередных ограничительных мер против Москвы не получилось.


Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен ранее объявила, что новый, 10-й санкционный пакет в отношении России планируется ввести к 24 февраля. Он подразумевает введение экспортных ограничений на сумму 11 миллиардов евро. Фон дер Ляйен уточнила, что для России ограничат экспорт электронных компонентов, которые используются ею для военных нужд.


Чиновница выразила уверенность, что новым пакетом ограничений против Москвы ЕС закроет пробелы, имеющиеся в предыдущих пакетах санкций. В ответ замглавы МИД России Александр Грушко сказал, что Москва располагает инструментами для ответа на новое санкционное давление Европы.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Агентство Bloomberg передавало, что Евросоюз планирует ввести ограничения в отношении Альфа-Банка, Росбанка и Тинькофф Банка. В Брюсселе также хотят запретить россиянам занимать должности в европейских инфраструктурных компаниях.


Издание Politico со ссылкой на дипломатов и чиновников ранее писало, что в черный список ЕС попадут четыре кредитные организации из России, в том числе Альфа-Банк. Всего, как уточнялось в материале, Евросоюз намерен ввести ограничения против 130 физических и юридических лиц.


Речь идет о высокопоставленных чиновниках, представителях власти новых регионов и журналистах. Также под санкции могут подпасть компании и отдельные люди, связанные с деятельностью Вооруженных сил России или ЧВК «Вагнер».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...