St
Посол Антонов сообщил, что спецслужбы США «совершают подходы» для вербовки российских журналистов в стране
18+

Посол Антонов сообщил, что спецслужбы США «совершают подходы» для вербовки российских журналистов в стране

По его словам, журналистов из РФ подвергают притеснениям в Соединенных Штатах

По его словам, журналистов из РФ подвергают притеснениям в Соединенных Штатах undefined
Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Посол России в США Анатолий Антонов прокомментировал слова официального представителя Госдепартамента Неда Прайса, который 6 июня заявил, что «Кремль ведет полномасштабную атаку на свободу СМИ, доступ к информации и правду». Антонов в ответ указал на проблемы российских журналистов в Соединенных Штатах — по его словам, они подвергаются притеснениям в этой стране. В частности, заявил Антонов, американские спецслужбы «совершают подходы» к российским журналистам, пытаясь склонить их к сотрудничеству. 


«Они сталкиваются с прямыми запретами на вещание на американской территории. Им ограничен доступ на официальные мероприятия. Осложнен процесс оформления рабочих виз. Блокируются банковские счета. Спецслужбы совершают подходы к сотрудникам наших СМИ, склоняя к сотрудничеству», — приводятся слова Антонова в Telegram-канале посольства России в США. 


По словам дипломата, заявление Прайса — «голословное утверждение», не имеющее связи с реальностью. Антонов заявил, что в России готовы слышать альтернативные точки зрения, и привел в пример недавнее интервью посла США в РФ Джона Салливана ТАСС. Открытость российских СМИ, по словам Антонова, «сильно контрастирует» с отношением американских журналистов к представителям российских властей. Американские издания почти всегда отвергают попытки посольства РФ довести до обычных американцев позицию России, сказал дипломат. Антонов утверждает, что у диппредставительства нет возможности публиковать материалы в СМИ даже на коммерческой основе. 


Дипломат указал, что происходящее по отношению к российским журналистам и дипломатам является «информационной блокадой». Американские СМИ, по словам Антонова, занимаются не объективным освещением событий, а обслуживанием интересов Демократической и Республиканской партий. Посол призвал власти США обеспечить свободу прессы в своей стране, а не «читать нотации» другим государствам. 


В конце марта газета The Washington Post сообщила, что ФБР размещает рекламу на русском языке в Facebook*, Twitter и Google, которая видна только на территории российского посольства в Вашингтоне. Ведомство использует фразу президента РФ Владимира Путина, адресованную главе Службы внешней разведки (СВР) Сергею Нарышкину на заседании Совбеза 21 февраля. Тогда глава СВР неуверенно выступал, и Путин попросил Нарышкина «говорить прямо». ФБР использовало эту цитату для попытки вербовки российских дипломатов и разведчиков, недовольных спецоперацией на Украине. Антонов тогда заявил, что «попытки посеять смуту и организовать дезертирство среди сотрудников посольства смехотворны». 


* Meta, Facebook, Instagram признаны в России экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...