St
«Известия»: Россия не намерена обсуждать статус Херсонской и Запорожской областей с Украиной
18+
По словам источника издания, Москва была готова остановить спецоперацию еще в марте, во время встречи дипломатов в Анталье undefined

«Известия»: Россия не намерена обсуждать статус Херсонской и Запорожской областей с Украиной

По словам источника издания, Москва была готова остановить спецоперацию еще в марте, во время встречи дипломатов в Анталье

Россия не намерена включать в новое соглашение с Украиной статус Херсонской и Запорожской областей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник. По словам собеседника издания, подавляющее большинство жителей двух регионов поддерживают Россию. 


«Москва была готова остановить спецоперацию еще в марте, во время переговоров делегаций в Анталье. Тогда Украина сама предложила нейтральный статус и гарантии безопасности без включения в них Донбасса и Крыма. [Президент РФ] Владимир Путин был готов пойти на этот шаг, но на Украину надавил Запад, и потому Киев отозвал свое предложение», — сказал источник издания. 


По его словам, сейчас переговорный процесс невозможен, необходимо, чтобы президент Украины Владимир Зеленский принял решение возобновить диалог на уровне переговорных групп. 


10 марта в Анталье встретились министры иностранных дел России и Украины Сергей Лавров и Дмитрий Кулеба. На пресс-конференции Лавров заявил, что на встрече в Анталье «никто и не собирался договариваться о прекращении огня». Резонанс также получило высказывание Лаврова, что Россия не нападала на Украину. 


29 марта в Стамбуле состоялся четвертый и пока последний очный раунд российско-украинских переговоров на уровне делегаций. Одним из результатов встречи стал отвод российских войск на киевском и черниговском направлениях. 6 мая замглавы департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев заявил, что переговоры Москвы и Киева находятся в состоянии стагнации. 17 мая представители сторон сообщили о приостановке диалога. 


В Херсонской и Запорожской областях Украины сформированы пророссийские военно-гражданские администрации. Власти регионов заявили о желании войти в состав России. В Херсонской и Запорожской областях начался прием документов на упрощенное получение российского гражданства. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...