St
Председателя КНР уличили в подготовке спецоперации на Тайване
18+
Аналитики считают, что даже масштабная поддержка США не сможет помешать Пекину undefined

Председателя КНР уличили в подготовке спецоперации на Тайване

Аналитики считают, что даже масштабная поддержка США не сможет помешать Пекину

Издание Radio Free Asia, финансируемое правительством США, заявило, что председатель КНР Си Цзиньпин подписал указ о подготовке к проведению «невоенной» спецоперации на Тайване с целью захвата территории острова. В публикации говорится, что Пекин может начать СВО в ближайшее время.


«Хоть Тайвань никогда и не управлялся Коммунистической партией Китая (КПК) и не входил в состав КНР, а его 23 миллиона человек не желают отказываться от своего суверенитета, Пекин настаивает на том, что остров является частью его территории», уточнили в RFA.


По данным портала avia.pro, аналитики считают реальной возможность начала спецоперации Китая на Тайване. При этом они отмечают, что островному государству не следует полагаться на военную мощь США, так как в противостоянии с Пекином шансов у Вашингтона практически нет.


«При необходимости Китай уничтожит американский флот в течение нескольких часов, а авиация США вряд ли сможет приблизиться к границам КНР на расстояние 150 километров», — объясняет аналитик.


Китайское государственное СМИ Global Times отметило, что утвержденная Си Цзиньпином директива говорит «не о войнах, а о других операциях». В частности, речь идет о спецоперациях «для предотвращения угроз», «поддержания мира» и «защиты суверенитета» страны в целом.


Ранее официальный представитель китайского Минобороны У Цянь заявил, что в случае отделения Тайваня от КНР Народно-освободительная армия Китая будет готова пойти на военное вмешательство. Представитель ведомства добавил, что по этому вопросу Пекин не изменит свою позицию.


23 мая президент США Джо Байден говорил, что Соединенные Штаты готовы военным путем защищать Тайвань в случае агрессии. По его словам, хотя Вашингтон и поддерживает политику «одного Китая», сама мысль о силовом изменении статуса острова неприемлема.


Незадолго до этого представитель Государственного департамента США Нед Прайс заявил, что в стране по-прежнему придерживаются политики «одного Китая» и не выступают за независимость Тайваня. Он отметил, что политика Вашингтона в отношении острова «не претерпела изменений».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...