St
Пресс-секретарь Навального получила полтора года ограничения свободы по «санитарному делу»
18+
Кире Ярмыш запрещено выходить из дома ночью и участвовать в протестных акциях undefined

Пресс-секретарь Навального получила полтора года ограничения свободы по «санитарному делу»

Кире Ярмыш запрещено выходить из дома ночью и участвовать в протестных акциях

Преображенский районный суд Москвы огласил приговор пресс-секретарю Алексея Навального Кире Ярмыш. Ее осудили на 1,5 года ограничения свободы за подстрекательство к нарушению санитарных норм в ходе несанкционированной акции в январе 2021 года. Ярмыш в течение срока нельзя будет без согласия сотрудников уголовно-исполнительной системы менять место жительства и выезжать за пределы Москвы и области. Ей также запрещено посещать массовые мероприятия и после 22 часов выходить из дома. До вступления приговора в законную силу Ярмыш отменили домашний арест. 


«Суд назначил Ярмыш наказание в виде ограничения свободы на срок 1,5 года», — передал ТАСС комментарий суда. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

2 августа суд в Москве впервые оштрафовал фигуранта «санитарного дела». Дани Акель признали виновным в нарушении санитарных норм на акции в поддержку Навального в Москве. Фигуранту так называемого санитарного дела был назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.


3 августа Преображенский суд Москвы приговорил бывшего юриста ФБК* Любовь Соболь к 1,5 года лишения свободы по делу о подстрекательствах к нарушению санитарных норм на акциях протеста.


6 августа Пресненский суд Москвы по «санитарному делу» осудил брата оппозиционного политика Алексея Навального Олега Навального на год лишения свободы условно. Другому фигуранту, Николаю Ляскину, дали год ограничения свободы.


Фигурантами «санитарного дела» стали девять человек. В их числе оказались Олег Навальный, юрист ФБК Любовь Соболь, глава московского штаба Навального* Олег Степанов, пресс-секретарь политика Кира Ярмыш, руководительница «Альянса врачей» Анастасия Васильева, муниципальный депутат Дмитрий Барановский, участница Pussy Riot Мария Алехина и студент Дани Акель. 

Оппозиционных политиков и активистов обвиняют в призывах к участию в массовых акциях протеста в период пандемии коронавируса. По версии следствия, люди, посетившие митинги в поддержку Алексея Навального, могли болеть COVID-19, тем самым способствуя распространению инфекции.


19 марта Басманный суд Москвы продлил фигурантам дела о нарушении санитарных норм на протестных акциях 23 января домашний арест до 23 июня 2021 года. До этой даты им было запрещено покидать место жительства, общаться с кем-либо без согласования со следователем, получать и отправлять различные письма, а также пользоваться телефоном и интернетом. 7 апреля Мосгорсуд изменил меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий.


23 и 31 января в разных городах России прошли несанкционированные акции в поддержку арестованного политика Алексея Навального. В конце марта соратники Навального объявили регистрацию участников акции в его поддержку и пообещали провести ее, когда наберется 500 тысяч человек. Планы изменились из-за ухудшающегося состояния здоровья Навального в исправительной колонии. 21 апреля также по стране прошли несогласованные митинги. 


* ФБК, ФЗПГ и штабы Навального признаны экстремистскими организациями в России по решению суда. ФБК и ФЗПГ также признаны в РФ НКО — иностранными агентами.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...