St
Президент Хорватии Миланович вслед за Турцией призвал блокировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО
18+
Ранее он обещал наложить вето на приглашение стран в альянс undefined

Президент Хорватии Миланович вслед за Турцией призвал блокировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Ранее он обещал наложить вето на приглашение стран в альянс

Президент Хорватии Зоран Миланович выразил желание, чтобы его страна вслед за Турцией заблокировала процесс рассмотрения заявок Финляндии и Швеции на вступление в НАТО. Об этом сообщило агентство Associated Press, по данным которого хорватский лидер находится в «ожесточенном споре» с премьер-министром Андреем Пленковичем.


«Миланович находится в ожесточенном споре с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем по ряду вопросов, в том числе о том, следует ли поддерживать заявки в НАТО, представленные Швецией и Финляндией в среду», — отмечается в публикации.


Миланович считает, что до рассмотрения вопроса о членстве Швеции и Финляндии в НАТО необходимо внести изменения в избирательный закон соседней Боснии, которые облегчили бы боснийским хорватам процесс избрания их представителей на руководящие должности.


18 мая агентство DPA сообщило, что Турция заблокировала начало переговоров в НАТО о присоединении к альянсу Финляндии и Швеции. Турецкая сторона дала понять, что в сейчас не может дать одобрения.


Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже предупреждал Швецию и Финляндию, что Анкара не согласится на их вступление в НАТО. Он посоветовал делегациям этих стран «не утруждать себя» поездками в Турцию с целью убедить принять их в Североатлантический альянс.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...