St
Президент Шри-Ланки Раджапакса уходит в отставку на фоне протестов
18+
В стране с апреля продолжается самый тяжелый в истории республики экономический кризис undefined

Президент Шри-Ланки Раджапакса уходит в отставку на фоне протестов

В стране с апреля продолжается самый тяжелый в истории республики экономический кризис

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса сообщил спикеру парламента страны Махинде Япе Абейвардене, что покинет свой пост 13 июля. Об этом сообщает национальный портал Adaderana со ссылкой на заявление Абейвардены. 


Раджапакса находится на посту президента Шри-Ланки с ноября 2019 года. Срок полномочий главы государства составляет пять лет, Раджапакса принял решение уйти в отставку на фоне протестов, которые начались в Шри-Ланке в апреле 2022 года. Они вызваны экономическими причинами: из-за пандемии приток туристов в страну резко сократился, возник дефицит иностранной валюты и, как следствие, топлива, продовольствия, лекарств и других важнейших товаров. Нынешний кризис — тяжелейший в истории Шри-Ланки с момента обретения независимости страной в 1948 году.


9 июля протестующие ворвались в президентский дворец в Коломбо, к вечеру участники антиправительственных акций подожгли частную резиденцию премьер-министра Шри-Ланки Ранила Викрамасингхе на юго-востоке города. Сам премьер до этого также объявил, что покинет свой пост, после того как будет сформировано всепартийное правительство республики. Временным президентом Шри-Ланки станет спикер парламента Махинда Япа Абейвардена, он будет находиться на этом посту не более 30 дней. Парламент должен будет избрать нового главу государства на оставшийся срок.


МИД России назвал ситуацию в Шри-Ланке внутренним делом этой страны. В ведомстве указали, что Москва надеется на скорейшее восстановление порядка в рамках конституционного процесса. Посольство РФ в Шри-Ланке также заверило, что угроз безопасности для российских туристов и дипломатов в стране нет. При этом диппредставительство призвало сограждан избегать мест массового скопления людей. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...