St
Протестующие подожгли частную резиденцию премьера Шри-Ланки Викрамасингхе
18+
Ранее глава правительства объявил об отставке на фоне беспорядков из-за экономического кризиса в республике undefined

Протестующие подожгли частную резиденцию премьера Шри-Ланки Викрамасингхе

Ранее глава правительства объявил об отставке на фоне беспорядков из-за экономического кризиса в республике

Протестующие подожгли частную резиденцию премьер-министра Шри-Ланки Ранила Викрамасингхе. Об этом сообщает портал Adaderana. Очевидцы публикуют в социальных сетях кадры с места происшествия. Резиденция премьера расположена в районе Коричные Сады на юго-востоке Коломбо.  

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее Викрамасингхе объявил, что готов уйти в отставку с поста премьера, после того как будет сформировано всепартийное правительство республики. Президент страны Готабая Раджапакса также уйдет в отставку, временным главой государства будет спикер парламента Махинда Япа Абейвардена. Он будет президентом не более 30 дней, парламентарии должны будут избрать нового главу государства на оставшийся срок. Пребывание на посту президента Шри-Ланки ограничено пятью годами, Раджапакса находится в этой должности с ноября 2019 года. 


В Шри-Ланке с апреля идут протесты, они вызваны тяжелейшим с момента обретения независимости страны в 1948 году экономическим кризисом. Из-за пандемии приток туристов в страну резко упал, возник дефицит иностранной валюты и, как следствие, топлива, продовольствия, медикаментов и других важнейших товаров. 


9 июля группа протестующих ворвалась в резиденцию президента в Коломбо. Пострадали более 30 человек. Незадолго до прибытия протестующих Раджапакса покинул свою резиденцию. Как сообщал Reuters, президента и премьера доставили в безопасное место.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...