St
Путин наградил актера Пускепалиса орденом Мужества посмертно
18+
В указе президента отмечаются мужество и отвага артиста, проявленные при исполнении им гражданского долга undefined

Путин наградил актера Пускепалиса орденом Мужества посмертно

В указе президента отмечаются мужество и отвага артиста, проявленные при исполнении им гражданского долга

Президент России Владимир Путин наградил орденом Мужества актера и режиссера Сергея Пускепалиса посмертно. Он погиб в аварии в Ярославской области, перегоняя бронированную машину для военных Донбасса. Указ о награждении Пускепалиса был размещен на официальном портале правовой информации.


В документе говорится, что артиста наградили «за мужество и отвагу, проявленные при исполнении гражданского долга».


Авария произошла утром 20 сентября прошлого года на 201-м километре автодороги М8 «Холмогоры». В Сеть попало видео: автомобиль актера сначала сталкивается с одним грузовиком, после этого машину отбрасывает в сторону фуры. Кроме Пускепалиса погиб и водитель микроавтобуса Александр Синицын.


После смерти режиссера Путин выразил свои соболезнования его родным, близким и коллегам. Президент тогда назвал Пускепалиса честным и преданным высоким нравственным идеалам человеком, бесконечно талантливым и увлеченным режиссером. Он был верен «идеалам патриотизма и справедливости», отметил Путин.


Кроме того, российский лидер напомнил, что Сергей Пускепалис «поддерживал наших соотечественников, в трудные времена испытаний был рядом с жителями Донбасса».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сергей Пускепалис был художественным руководителем Театра драмы имени Ф. Волкова в Ярославле. Актер занимал активную гражданскую позицию, с 2015 года поддерживал тесные отношения с тогдашним главой Донецкой народной республики (ДНР) Александром Захарченко.


С февраля 2021 года Пускепалис был членом центрального совета партии «Справедливая Россия — За правду». Писатель Захар Прилепин в конце 2018 года рассказывал, что Пускепалис «помогал материально» ополченцам ДНР.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...