St
Путин обсудит с Эрдоганом ограничение сделки по вывозу украинского зерна
18+
Глава государства сравнил действия Европы с колониализмом undefined

Путин обсудит с Эрдоганом ограничение сделки по вывозу украинского зерна

Глава государства сравнил действия Европы с колониализмом

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва сделала все, чтобы с Украины начался вывоз зерна, однако почти вся сельхозпродукция поставлена не в беднейшие страны Африки, а в государства ЕС. По словам Путина, необходимо обсудить ограничение вывоза зерна в Европу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.


«Может, стоит задуматься о том, чтобы ограничить направления вывоза зерна и другого продовольствия по этому маршруту? Я обязательно посоветуюсь на эту тему с президентом Турции господином Эрдоганом. Ведь это мы с ним выработали механизм вывоза украинского зерна», — сказал Путин на Восточном экономическом форуме. 


По словам главы государства, в рамках Всемирной программы продовольствия ООН, которая направлена на помощь беднейшим странам, загружено всего два из 87 кораблей с украинским зерном. В эти страны вывезено 60 тысяч тонн сельхозпродукции, всего в рамках зерновой сделки — два миллиона, сказал Путин. 


Президент также заявил, что сегодня страны Европы, как и столетия до этого, действуют как колонизаторы. Они «в очередной раз просто обманули развивающиеся страны и продолжают их обманывать», считает глава государства. 


По мнению Путина, из-за такого подхода стран ЕС проблемы с продовольствием в мире будут нарастать, это может привести к «небывалой гуманитарной катастрофе». 


Ранее постпред России при ООН Василий Небензя допустил отказ от продления зерновой сделки. По словам дипломата, за все время, что действуют договоренности, не обеспечен экспорт российского продовольствия и удобрений. 


Россия, Украина, Турция и ООН заключили зерновую сделку (ее еще называют продуктовой) 22 июля. Сделка состоит из двух частей — первая предусматривает вывоз украинского зерна из портов Одессы, Черноморска и Южного, вторая заключается в том, что ООН будет способствовать снятию ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Сделка рассчитана на 120 дней, стороны могут продлить ее. 


Москва и Киев не заключали соглашения о вывозе украинской сельхозпродукции напрямую — каждая из сторон подписала отдельный документ с Анкарой и ООН. Вторая часть сделки заключена между Россией и ООН. 


В рамках зерновой сделки работает четырехсторонний координационный центр. Он обеспечивает досмотр судов с украинским зерном и не допускает контрабанды оружия на них. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...