St
Ставка на отечественное: Путин поручил увеличить долю российского вина в магазинах и ресторанах
18+
Предполагается поэтапно увеличивать минимальную долю винодельческой продукции РФ в ассортименте розничных сетей undefined

Ставка на отечественное: Путин поручил увеличить долю российского вина в магазинах и ресторанах

Предполагается поэтапно увеличивать минимальную долю винодельческой продукции РФ в ассортименте розничных сетей

Президент России Владимир Путин поручил утвердить комплекс мер по продвижению отечественных вин на внутреннем рынке. Российский лидер обратил внимание в том числе на развитие винного туризма.


«Обеспечить утверждение комплекса мер по увеличению объемов продвижения отечественной продукции виноделия на внутреннем рынке, включая развитие винного туризма (энотуризма), экскурсионных маршрутов и сопутствующей инфраструктуры», — указывается в сообщении на официальном сайте пресс-службы Кремля.


В перечне поручений говорится, что следует поэтапно увеличивать минимальную долю винодельческой продукции РФ в ассортименте розничных сетей и организаций общепита.


Поручение Путина было дано кабмину. Также оно адресовано властям Дагестана, Крыма, Севастополя, Краснодарского и Ставропольского края, и Ростовской области. Срок исполнения установлен до 1 июля 2022 года.


До 1 июня того же года власти этих регионов должны разработать комплекс мер, которые помогают создать для всех равные конкурентные условия в сфере виноградарства и виноделия.


Путиным также поставлена задача учесть интересы малого и среднего бизнеса в формировании и работе федеральной саморегулируемой организации виноградарей и виноделов страны. Отмечается, что эту работу надо вести с участием производителей винодельческой продукции и их объединений.


Кроме того, Путин распорядился выполнить мероприятия по мелиорации виноградопригодных земель, повышению их плодородия, агрозащите виноградных насаждений и организации оросительных систем. Сделать это нужно до 1 апреля 2023 года. Однако промежуточный доклад должен быть представлен до 1 октября 2022 года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее Путин поручил в двойном размере выплатить надбавки медикам, борющимся с COVID-19, за работу в предстоящие новогодние праздники. Подобное решение приняли на совещании с членами кабмина. Уточняется, что выплаты медицинским работникам будут продлены на 2022 год.


Министр финансов Росссии Антон Силуанов подтвердил, что возможность выплат в двойном размере есть. По словам главы Минфина, на данные цели потребуется чуть больше восьми миллиардов рублей.


3 декабря Путин поручил правительству разработать план по борьбе с омикрон-штаммом коронавируса. Нужно обратить внимание на повышение эффективности тест-систем для диагностики и вакцин для профилактики COVID-19, поддержание повышенной готовности инфраструктуры системы здравоохранения, актуализацию методических рекомендаций по лечению больных, подчеркнул российский лидер.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...