St
Путин поручил Шойгу ввести на Рождество режим прекращения огня на Украине
18+

Путин поручил Шойгу ввести на Рождество режим прекращения огня на Украине

Президент считает, что следует дать возможность верующим посетить службы в сочельник

Президент считает, что следует дать возможность верующим посетить службы в сочельник Фото: Global Look Press / Кремль Москва
Фото: Global Look Press / Кремль Москва

Глава государства Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу ввести режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине с 12:00 мск 6 января до 24:00 7 января. Такое решение принято Путиным после призыва патриарха Кирилла установить рождественское перемирие в зоне СВО.


«Исходя из того, что в районах боевых действий проживает большое количество граждан, исповедующих православие, призываем украинскую сторону объявить режим прекращения огня и дать возможность им посетить службы в сочельник, а также в День Рождества Христова», — говорится в указании российского лидера.


В ночь на 7 января Рождество отмечают последователи Русской, Сербской, Иерусалимской и Грузинской православных церквей. Ранее, 5 января, патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал прекратить огонь в период с 6 по 7 января, чтобы «православные люди могли посетить службы в сочельник и в день Рождества Христова».


Патриарх после начала спецоперации на Украине неоднократно выступал с критикой «агрессии против России». По мнению главы РПЦ, историческую Русь стремятся расколоть те, кто руководствуется антихристианскими побуждениями и хочет «вытравить из человека образ Божий».


Кроме того, на освящении храма Росгвардии патриарх рассуждал о том, что Россия столкнулась с угрозой своему существованию со стороны «могущественных зарубежных сил».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В середине декабря заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов выступил против временного прекращения огня в стране на Новый год.


14 декабря пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что темы рождественского или новогоднего перемирия с Украиной в российской повестке нет. Представитель Кремля уточнил, что от Киева таких предложений Москве также не поступало.


15 декабря официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Москва готова обсуждать урегулирование кризиса на Украине в целом. Дипломат подчеркнула, что возможно это только в том случае, если поступят «реальные, а не придуманные предложения», с учетом интересов РФ.


В конце декабря замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе указал на невозможность заключения перемирия в зоне СВО на новогодние и рождественские праздники. Установлению временного режима прекращения огня мешает «обстановка ненависти» на Украине, полагает Кипшидзе.

Москва и лично Путин не раз отмечали, что готовы начать мирные переговоры с украинской стороной. Российский лидер подчеркивал: если Киев «созреет», тогда будут востребованы посреднические усилия тех государств, которые сейчас активно призывают обе стороны к диалогу.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...