St
Путин утвердил отмену ограничений по возрасту для назначаемых им чиновников
18+

Путин утвердил отмену ограничений по возрасту для назначаемых им чиновников

Теперь сотрудникам смогут продлить срок гражданской службы после достижения 70 лет с их согласия

Теперь сотрудникам смогут продлить срок гражданской службы после достижения 70 лет с их согласия Фото: © Global Look Press / Kremlin Pool
Фото: © Global Look Press / Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин подписал закон, который снимает возрастные ограничения для гражданских служащих, руководителей высшей группы, назначаемых и отстраняемых от должности непосредственно главой государства. Теперь, согласно закону, чиновнику с его согласия смогут продлить срок гражданской службы после достижения им 70-летнего возраста.


Ранее предельный возраст для пребывания на госслужбе составлял 65 лет, для высших руководителей — 70. В пояснительной записке к документу указывалось, что «в отдельных случаях возникает необходимость продления срока государственной гражданской службы наиболее опытным и высококвалифицированным руководителям и после достижения ими указанного возраста».


В мае 2020 года Путин подписал закон, повышающий предельный возраст руководителей государственных и муниципальных вузов до 70 лет. Эти поправки внесли в Трудовой кодекс. Документ касается не только ректоров вузов, но и руководителей научных организаций, их заместителей и глав филиалов. В отдельных случаях срок пребывания на руководящей должности могут продлить и после того, как человеку исполнится 70 лет.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В январе 2020 года российский лидер отметил, что на любом уровне власти следует «напрочь исключить всякое чванство и хамство». По мнению главы государства, наказание для чиновников, ведущих себя оскорбительно, должно быть строже, чем для обычных россиян.


«Нужно строже подходить к тем людям, которые, как вы сказали, хамят, но при этом занимают какое-то должностное положение», — сказал российский лидер. Путин также обратил внимание, что в РФ уже имеются законы, защищающие честь и достоинство россиян вне зависимости от их заслуг и служебного положения.


В ноябре 2020 года глава правительства Михаил Мишустин заявил, что за первые три месяца 2021 года количество госслужащих будет сокращено на 5-10%. Премьер-министр объяснил, что оптимизация штата — часть административной реформы, которая должна была пройти в 2020-м, но ей помешала пандемия COVID-19. Отмечалось, что часть сокращений произойдет за счет ликвидации пустующих должностей. По словам Мишустина, ведомства сохранят финансирование на прежнем уровне.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...