Президент России Владимир Путин будет соблюдать режим самоизоляции в связи с выявленными случаями заболевания COVID-19 в его окружении. Об этом сообщается на сайте пресс-службы Кремля. Кто именно заразился коронавирусом, не уточняется. В ближайших мероприятиях российский лидер будет участвовать в онлайн-режиме.
«Состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном. Владимир Путин сообщил, что в связи с выявленными случаями заболевания коронавирусом в его окружении он должен в течение определенного периода времени соблюдать режим самоизоляции», — рассказали в пресс-службе главы государства.
В саммитах ОДКБ и ШОС (пройдут 16-17 сентября в Душанбе) российский лидер будет участвовать в режиме видеоконференции.
«С учетом этого президент России примет участие в запланированных на этой неделе в Душанбе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, заседании Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества и совместном заседании глав государств — членов ОДКБ и ШОС в режиме видеоконференции», — добавили в пресс-службе Кремля.
При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что Путин сдал тест на COVID-19 и совершенно здоров: «Собственно, изоляция не влияет непосредственно на работу президента, но просто сейчас таких очных мероприятий какое-то время не будет, но опять же, это не влияет на интенсивность, президент в режиме видеоконференции продолжает свою деятельность».
Песков добавил, что глава государства сообщит о том, в каком формате будет принимать участие в голосовании на выборах, когда примет такое решение.

