St
Путин второй раз за сутки поговорил с Трампом по телефону
18+
Главы государств обсудили нефть и коронавирус undefined

Путин второй раз за сутки поговорил с Трампом по телефону

Главы государств обсудили нефть и коронавирус

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп второй раз сутки провели телефонные переговоры. Обсуждались вопросы сделки ОПЕК+ и меры по противодействию пандемии коронавируса.


«Проведен обмен мнениями о ситуации на глобальном нефтяном рынке, включая прорабатываемую в рамках «ОПЕК+» договоренность относительно сокращения объемов добычи в целях стабилизации мировых цен на нефть. <…> Обсуждены также вопросы, касающиеся пандемии коронавируса. Владимир Путин и Дональд Трамп дали оценку предпринимаемых в России и США мер по противодействию распространению инфекции», — говорится в сообщении Кремля.


Также обсуждались другие аспекты сотрудничества между Россией и США, в частности в космической сфере.


Ранее 10 апреля Путин провел телефонные переговоры с Дональдом Трампом и королем Саудовской Аравии Салманом аль Саудом. Обсуждалась ситуация на рынках нефти в контексте переговоров по заключению ОПЕК+. «Подтвержден настрой на координацию действий по стабилизации ситуации в глобальной торговле нефтью и минимизации негативного влияния волатильности нефтяных котировок на мировую экономику», — сказано в официальном сообщении.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают сделку ОПЕК+ состоявшейся и президент России Владимир Путин положительно оценивает результаты переговоров. Также Песков сказал, что в заключенных договоренностях нет проигравших и они выгодны для всех участников.


9 апреля состоялись переговоры государств — поставщиков нефти. Представители стран ОПЕК+ предварительно договорились о постепенном снижении нефтедобычи на 14 миллионов баррелей, сообщал Bloomberg. Агентство отмечало, что итогового соглашения не удалось достигнуть из-за отказа Мексики принять участие в договоренности.


Позже президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор сообщил, что урежет добычу нефти на 100 тысяч баррелей в сутки в рамках сделки ОПЕК+. Он принял такое решение после переговоров с американским коллегой Дональдом Трампом, который пообещал со стороны США дополнительное сокращение объема добычи на 250 тысяч баррелей.


По данным Bloomberg, стороны ОПЕК+ пришли к решению, что в мае и июне 2020 года нефтедобыча сократится на 10 миллионов баррелей в день. Уточнялось, что основную ношу на себя возьмут Россия и Саудовская Аравия: обе стороны уменьшат добычу на 2,5 миллиона баррелей в сутки с уровня в 11 миллионов баррелей в сутки. Все остальные члены соглашения, кроме Мексики, также выразили желание сократить добычу на 23% по сравнению с уровнями конца прошлого года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...