St
Режиссер Серебренников отправлен под домашний арест
18+
Заседание суда длилось почти три часа undefined

Режиссер Серебренников отправлен под домашний арест

Заседание суда длилось почти три часа

Кирилл Серебренников отправлен под домашний арест до 19 октября 2017 года решением Басманного районного суда города Москвы. Адвокат режиссера просил отпустить подзащитного под залог в 68 миллионов рублей, любую сумму согласилась оплатить общественный деятель Ирина Прохорова. В поддержку Серебренникова перед зданием суда собралось от 150 до 500 человек.


Заседание должно было начаться в 12:00 по московскому времени, но задержалось почти на час. Самого Серебренникова привезли в зал суда только в 12:25, суд удовлетворил ходатайство следствия в 15:15.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Решение вынесла судья, которая вела дело Никиты Белых. Следствие просило поместить режиссера под домашний арест, чтобы он не смог покинуть страну или оказать давление на свидетелей. Адвокат Дмитрий Харитонов заявил о готовности внести за худрука «Гоголь-центра» залог в размере 68 миллионов рублей. На данный момент этих денег нет, но собрать возможно, отметил представитель защиты. Позднее сестра бизнесмена Михаила Прохорова Ирина сказала, что готова внести за Серебренникова залог в любом размере.


Режиссер заявил, что не планирует скрываться от правосудия, поскольку ему нужно заниматься съемками фильма про Виктора Цоя. «Прошу не применять ко мне меру домашнего ареста. Это не позволяет мне работать. Я невиновный человек. Я честный человек», — цитирует его Meduza.

Следствие не согласилось с заявлениями Серебренникова. Он якобы нарушил обязательство о явке и уехал на съемки в Санкт-Петербург. Кроме того, представитель органа на суде сообщил о том, что в декабре 2014 года ныне находящаяся в розыске продюсер «Седьмой студии» Екатерина Воронова уничтожила часть доказательств хищения.


К зданию Басманного суда поддержать Серебренникова пришли, по оценкам журналистов, от 150 до 500 человек. Полиция не разгоняла людей, но старалась не дать собравшимся мешать движению транспорта. Рядом с местом, где собралась толпа, стояло четыре автозака. Люди скандировали «Кирилл! Кирилл!» и кричали «Браво!». Голоса и аплодисменты с улицы были хорошо слышны в зале суда, но все участники процесса, включая Серебренникова, не реагировали на происходящее за окном.

Как заявил адвокат худрука «Гоголь-центра», за его подзащитного выразили готовность поручиться целый ряд публичных личностей. Среди них Филипп Киркоров, Федор Бондарчук, Наталья Солженицына, Андрей Малахов, Константин Хабенский, Иван Ургант, Алексей Учитель, Чулпан Хаматова и другие.

Следственные органы задержали Серебренникова 21 августа в Санкт-Петербурге и отвезли в Москву. Адвоката режиссера о произошедшем оповестили только утром следующего дня. Ночь Серебренников провел в следственном изоляторе в компании двух человек, задержанных по экономическим статьям. Свои впечатления режиссер описал как «незабываемые». Руководитель «Гоголь-центра» также сказал журналистам, что считает свое задержание необоснованным, а обвинение в мошенничестве — абсурдом.


Режиссер проходил свидетелем по делу о коррупции в основанной им «Седьмой студии». Серебренников дал показания на бухгалтеров организации, а они в свою очередь — на него, сообщали росскийские СМИ. Для того чтобы руководитель «Гоголь-центра» не покинул Россию, его загранпаспорт забрали на экспертизу, считают знакомые режиссера.


Ранее Daily Storm рассказал, как компании, аффилированные с режиссером, получили господряды на 4,8 миллиона рублей в его же «Гоголь-центре». Кроме того, «Седьмая студия» и фонд «Территория» Серебренникова выиграли тендеры Департамента культуры Москвы на сумму 13,5 миллиона рублей.

Фото: © Агентство Москва/Кардашов Антон

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...