St
РИА Новости: Собчак сбежала из России после задержания своего директора по делу о вымогательстве
18+
Телеведущая въехала в Литву через Белоруссию undefined

РИА Новости: Собчак сбежала из России после задержания своего директора по делу о вымогательстве

Телеведущая въехала в Литву через Белоруссию

Телеведущая Ксения Собчак спешно покинула Россию. Об этом сообщает РИА Новости. Накануне в загородный дом журналистки в Подмосковье нагрянули силовики. Обыск проводился в рамках расследования уголовного дела о вымогательстве, фигурантом которого стал коммерческий директор Собчак 32-летний Кирилл Суханов.


Ксения Собчак сейчас не в России, рассказал агентству источник, знакомый с ситуацией. «Она через Белоруссию уехала в Литву», — сообщил собеседник. Однако он не уточнил, с чем связана поездка телеведущей.


ТАСС уточняет, что силовики имели постановление следователя о задержании, однако Собчак удалось скрыться. 


Блогер Илья Варламов сообщал ранее, что Суханов был задержан силовиками в ресторане в Москве в ночь на 25 октября. По имеющимся у правоохранителей данным, представитель Собчак якобы вымогал деньги у чиновников и бизнесменов через Telegram-каналы.


Вначале Собчак не подтверждала информацию о задержании Суханова, ограничившись фразой, что ее рекламщик не выходит на связь с утра. Позднее телеведущая признала: информации об уголовном деле по статье «вымогательство» не является выдумкой. Однако журналистка отметила, что не верит в виновность Суханова.


Телеведущая назвала это смехом и бредом. Задержание Суханова Собчак воспринимает как очередное «давление на журналистику». Вместе с Сухановым был задержан бывший главный редактор журнала Tatler Ариан Романовский, писал ТАСС, ссылаясь на источники в правоохранительных органах.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ряд Telegram-каналов сообщал: криптоэксперт Азам Ходжаев жаловался, что Собчак вымогала у него 18 миллионов рублей за то, чтобы она не снимала сюжет о бизнесмене. Ходжаев также утверждает, что якобы имеет все доказательства, в том числе записи разговоров. В соцсетях Ходжаев признался, что «непричастен к аресту директора Собчак». «Это было неизбежно. Нельзя так беспределить», — написал он.


Суханов сотрудничает с Собчак уже несколько лет. Он указан как коммерческий директор на сайте «Осторожно Media» — медиахолдинга Собчак, объединяющего ее проекты — YouTube-канал, несколько Telegram-каналов, а также страницы в Twitter, во «ВКонтакте» и в TikTok.


В начале октября МВД объявило о задержании владельцев сети Telegram-каналов, администраторы которых публиковали фейки о предпринимателях и «высокопоставленных лицах» и требовали деньги за ее удаление. Были возбуждены уголовные дела о вымогательстве в крупном и особо крупном размерах.


По данным источника РИА Новости, речь идет о Telegram-каналах «Закулисный шептун», «Сибирский говорун», «Как-то вот так», «Политбюро 3.0» и «Волга brief». Собеседник агентства утверждал, что среди заявителей по делу был один из топ-менеджеров «Ростеха».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...