St
Рогозин: Американская компания Axiom Space заплатила в рублях за полет астронавта NASA Ванде Хая
18+
Полет астронавта стоил около двух миллиардов рублей, говорил Рогозин в апреле undefined

Рогозин: Американская компания Axiom Space заплатила в рублях за полет астронавта NASA Ванде Хая

Полет астронавта стоил около двух миллиардов рублей, говорил Рогозин в апреле

Американская компания Axiom Space оплатила «Роскосмосу» полет астронавта NASA Марка Ванде Хая на Международную космическую станцию (МКС) в рублях. Об этом сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. По его словам, американские партнеры задержали оплату на месяц. 


«Они опоздали ровно на месяц. Была задержка оплаты, но тем не менее средства пришли в полном объеме», — сказал чиновник в эфире телеканала «Россия 24», уточнив, что оплата произошла в рублях. 


В апреле Рогозин сообщал, что стоимость полета Ванде Хая на МКС составляет два миллиарда рублей. Тогда он заявил, что Axiom Space пока не оплатила услуги «Роскосмоса» из-за логистических проблем. 


Ванде Хай отправился на МКС вместе с российскими космонавтами Олегом Новицким и Петром Дубровым на корабле «Союз МС-18» в апреле 2021 года. На Землю Ванде Хай вернулся 30 марта 2022 года, вместе с ним в спускаемом аппарате корабля «Союз МС-19» были Дубров и космонавт Антон Шкаплеров. 


До возвращения астронавта американские СМИ сообщали, что Россия может оставить Ванде Хая на МКС из-за санкций, которые введены против Москвы после начала военной операции на Украине. 


Помимо услуг по доставке астронавтов на МКС, Россия также перешла на рубли в торговле газом с недружественными странами. Многие государства, в том числе Польша, Болгария, Финляндия, Нидерланды и Дания, отказались переходить на новую систему расчетов, «Газпром» перестал поставлять голубое топливо в эти страны. Также госкомпания приостановила поставки газа британско-голландской Shell Energy Company по контракту для Германии. Некоторые страны, например ФРГ, Австрия и Венгрия, согласились платить в рублях.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...