St
Россия не пригласила Зеленского на парад Победы
18+
Торжественное мероприятие состоится 24 июня undefined

Россия не пригласила Зеленского на парад Победы

Торжественное мероприятие состоится 24 июня

Россия не пригласила президента Украины Владимира Зеленского на парад Победы, который состоится 24 июня, сообщил глава пресс-службы президента РФ Дмитрий Песков. В 2019 году Кремль объявлял о желании пригласить украинского лидера на торжественное мероприятие. Но после того как Зеленский вслед за Польшей обвинил СССР в развязывании Второй мировой войны, Песков заявил, что Москва воспринимает эти слова с «сожалением и непониманием», а приглашение на парад Победы вряд ли останется в силе.


«Нет, [приглашение] не направлялось», — сообщил РБК Песков.


Ранее свое согласие посетить парад Победы, который был в связи с пандемией COVID-19 перенесен на 24 июня, подтвердили: молдавский президент Игорь Додон, глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, лидер Абхазии Аслан Бжания, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков и сербский лидер Александр Вучич.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Владимир Зеленский во время официального визита в Польшу 27 января 2020 года обвинил Сталина в сговоре с Гитлером, начавшим массовое уничтожение евреев. Президент Украины также выразил мнение, что в холокосте виновны «оба тоталитарных режима» — СССР и нацистская Германия. Речь идет о пакте о ненападении, который был подписан Молотовым и Риббентропом в 1939 году. По мнению Зеленского, только объединение демократических стран сможет уберечь человечество от новых страданий.

14 февраля президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с Зеленским призвал не искажать историческую правду о Второй мировой войне и напомнил, что вклад в победу над нацизмом внесли все народы СССР. Помимо этого, главы двух государств обсудили вопросы, касающиеся прекращения огня в Донбассе, дальнейшего разведения сил в регионе и проведения работ по разминированию. Также Путин и Зеленский выразили готовность продолжить работу по освобождению и обмену связанных с конфликтом в Донбассе лиц.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...