St
Россия выразила полную поддержку Сербии по ситуации с Косово
18+
В Кремле сочли необоснованными требования частично признанного государства на Балканах Сербские военные

Россия выразила полную поддержку Сербии по ситуации с Косово

В Кремле сочли необоснованными требования частично признанного государства на Балканах

Сербские военные Фото: РИА Новости / Олег Иванов

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва считает необоснованными требования Приштины и поддерживает официальный Белград. Он подчеркнул, что в непростой ситуации сторонам необходимо проявить благоразумие.


«Мы абсолютно поддерживаем Сербию, мы рядом с косовскими сербами. Мы считаем, что это абсолютно необоснованные требования. <…> Мы поддерживаем миролюбивую и конструктивную позицию, занятую Белградом и озвученную президентом Сербии», — сказал Песков журналистам.

 

Он подчеркнул, что обострение ситуации удалось предотвратить лишь на месяц, поэтому «очень важно проявить благоразумие со всех сторон». Песков отметил, что страны, признающие Косово, должны предостеречь Приштину от необдуманных шагов. 


«И, конечно, мы требуем, чтобы все права сербов были соблюдены», — заключил пресс-секретарь главы государства.


31 июля, накануне введения запрета на документы и автомобильные номера, выданные в Сербии, ситуация в Косове обострилась. Власти стянули спецслужбы в северные районы, сербы, проживающие там, начали строить баррикады. На некоторых участках произошли столкновения. 


МИД России отреагировал на ситуацию. В ведомстве заявили, что новый закон Приштины является дискриминационным, а также призвали Приштину и «стоящих за ней ЕС и США» прекратить провокации.


Позже правительство косоваров во главе с Альбином Куртичем решило отложить запрет еще на месяц, до 1 сентября 2022 года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...