St
Россия заняла четвертое место в медальном зачете на Паралимпиаде в Токио
18+
Церемония закрытия Игр состоится 5 сентября undefined

Россия заняла четвертое место в медальном зачете на Паралимпиаде в Токио

Церемония закрытия Игр состоится 5 сентября

Российская команда на Паралимпийских играх в Токио заняла четвертое место в общем медальном зачете. Россияне завоевали 118 медалей. На первом месте по итогам Игр находится Китай с 207 медалями, на втором — Великобритания (124 награды), на третьем — Соединенные Штаты, в копилке у которых 104 медали. 


Российские спортсмены превзошли достижение, которое поставили на Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне — тогда они завоевали 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых медалей. На токийских Играх они завоевали 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых медалей. На летней Паралимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро российская сборная не выступала из-за скандала с применением допинга.


На этих Играх больше всего наград российские паралимпийцы завоевали в плавании (17 золотых, 14 серебряных и 18 бронзовых медалей) и легкой атлетике (12 золотых, 13 серебряных и 13 бронзовых). По этим дисциплинам россияне уступили лишь китайским соперникам. Игры проходили с 24 августа. 5 сентября состоится церемония закрытия.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Как и на Олимпийских играх, на Паралимпиаде спортсмены выступили под нейтральной символикой. В декабре 2019 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на четыре года запретило России участвовать в крупных международных соревнованиях, принимать их на своей территории и подавать заявки на их проведение.


Кроме того, агентство ввело четырехлетний запрет на посещение международных спортивных мероприятий российскими госслужащими и руководителями Олимпийского и Паралимпийского комитетов РФ.


В конце 2020 года Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне подтвердил запрет для России выступать под своим флагом и принимать крупные соревнования на своей территории. Санкции будут действовать до 16 декабря 2022 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...