St
Россиянам в ходе Всероссийской переписи зададут новые вопросы
18+
Кампания стартовала 1 октября 2020 года в труднодоступных районах России undefined

Россиянам в ходе Всероссийской переписи зададут новые вопросы

Кампания стартовала 1 октября 2020 года в труднодоступных районах России

В ходе Всероссийской переписи населения россиянам зададут новые вопросы о языке, трудовой миграции и образовании, сообщил замглавы Росстата Павел Смелов. По его словам, эти данные позволят оценить развитие малочисленных народов и реальные трудовые ресурсы в регионах. Представитель ведомства также отметил новшество в проведении кампании, стартовавшей с 1 октября 2020 года.


«Переписные листы мы постоянно модернизируем. В этом году мы задали вопрос не только о том, какими языками вы владеете, но и какие языки используете в повседневной жизни», — цитирует «Интерфакс» Смелова. Он отметил, что эта информация позволит оценить развитие малочисленных народов России и поможет в сохранении их культуры.


В переписные листы также добавлен блок вопросов о трудовой миграции. С их помощью Росстат планирует оценить, как россияне добираются на работу, реальные трудовые ресурсы в регионах, потребность в социальной и транспортной инфраструктуре. Кроме того, изменились формулировки вопросов про образование. Они, отметил Смелов, стали более понятными и доступными.


В стартовавшей 1 октября 2020 года Всероссийской переписи населения впервые будут использованы планшеты. Однако, уточнил замглавы Росстата, в регионах с суровыми климатическими условиями полностью отказаться от бумажных переписных листов не удастся.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Всероссийская перепись должна была пройти с 1 по 31 октября 2020 года. Однако из-за пандемии COVID-19 ее перенесли на апрель 2021-го. В отдаленных районах перепись пройдет в период с 1 октября 2020-го по 30 июня 2021 года. Ознакомиться с итогами переписи, которые планируется подвести не позже конца 2022 года, сможет любой желающий на специальной интерактивной платформе.


Как ранее сообщали в Росстате, пройти перепись можно будет тремя способами: предоставив данные переписчикам, самостоятельно через портал госуслуг и в многофункциональных центрах (МФЦ). Переписывать будут не только постоянно проживающих на территории России граждан, но и командированных за рубеж, эмигрантов, иностранцев и туристов.


Первая перепись в России прошла в 1897 году. Последняя состоялась в 2010 году: численность населения в стране, согласно ее данным, составила 142 миллиона 905 тысяч человек.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...