St
Российские истребители перехватили американские самолеты над Черным морем
18+

Российские истребители перехватили американские самолеты над Черным морем

Иностранная авиация не нарушила государственную границу РФ

Иностранная авиация не нарушила государственную границу РФ Американский патрульный самолет P-8A «Посейдон»
Американский патрульный самолет P-8A «Посейдон» Фото: © Global Look Press / Xu Yanyan

Российские истребители Су-27 перехватили над Черным морем американский патрульный самолет P-8A «Посейдон» и стратегический самолет-разведчик RC-135. Иностранная авиация не нарушила российские границы. Об этом сообщили в Национальном центре управления обороной РФ.


«29 июня 2020 года дежурными силами по противовоздушной обороне Южного военного округа над нейтральными водами Черного моря были обнаружены и взяты на сопровождение патрульный самолет P-8A «Посейдон» ВМС США и стратегический самолет-разведчик RC-135 ВВС США, — говорится в сообщении. — Полеты российских самолетов выполнялись в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств».


Для перехвата были подняты истребители Су-27 дежурных сил воздушной обороны Южного военного округа.


В середине июня для перехвата американских бомбардировщиков В-52H и разведывательных самолетов над Балтийским морем были подняты в воздух истребители Су-27 Воздушно-космических сил России. Иностранная авиация совершала полеты в рамках учений НАТО Baltops 2020. Цели были обнаружены дежурными силами ПВО Западного военного округа на значительном удалении от границ РФ. Об этом сообщило Минобороны.


В апреле на YouTube-канале Fighterbomber появилось видео встречи высотного перехватчика МиГ-31 Воздушно-космических войск РФ во время сопровождения стратегического ракетоносца Ту-95МС с истребителем F-16 НАТО. На кадрах видно, как группе самолетов ВКС РФ в какой-то момент приближается натовский самолет. Летчик российского перехватчика сравнялся с F-16 и поприветствовал его пилота, помахав сначала открытой ладонью правой руки, а затем показав поднятый вверх большой палец.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

16 апреля недалеко от аэродрома под Карагандой разбился МиГ-31 ВВС Казахстана. По предварительным данным, причиной катастрофы стал пожар в одном из двигателей. Экипаж направил истребитель в сторону от населенного пункта. После этого летчики катапультировались и благополучно приземлились.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...