St
Сафронов в последнем слове в суде назвал абсурдом обвинения в шпионаже
18+
Журналист не признал вины и связал уголовное преследование со своей профессиональной деятельностью undefined

Сафронов в последнем слове в суде назвал абсурдом обвинения в шпионаже

Журналист не признал вины и связал уголовное преследование со своей профессиональной деятельностью

Бывший корреспондент «Коммерсанта» и «Ведомостей», советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов в своем последнем слове в суде назвал абсурдом выдвинутые обвинения в шпионаже. Сафронов также не признал вины и связал уголовное преследование с журналистской деятельностью. Гособвинение ранее запросило для журналиста 24 года колонии строгого режима. Приговор Сафронову огласят 5 сентября.


«Все, что пыталось сделать следствие, — это не разобраться в ситуации, а подогнать то, чем я жил и работал, под критерии шпионажа», — утверждает журналист.


Он обратил внимание, что уже более двух лет находится в следственном изоляторе «Лефортово» под стражей. «[Почти] столько же шло предварительное следствие. Перед этим я более шести лет находился под колпаком российских спецслужб», — добавил Сафронов.


Журналист выразил уверенность, что уголовное дело связано с его профессиональной деятельностью: «Мои разговоры с людьми из оборонки, правительства, других структур по телефону названы попыткой выведывания информации. Но это абсурд: после всех разговоров по обсуждаемым темам в «Коммерсанте» и «Ведомостях» выходили мои заметки».


Также Сафронов считает, что в деле отсутствуют доказательства, что он хоть раз взаимодействовал с секретной документацией, а свидетели не смогли подтвердить версию следствия о «шпионской деятельности», пишет РБК.


По словам Сафронова, журналист из Чехии Мартин Лариш дал в суде правдивые показания в качестве свидетеля. Сафронов также добавил: сведения, что Лариш является сотрудником разведки иностранного государства, «основываются на одной-единственной справке из СВР, которая на 99% повторяет биографию Мартина, опубликованную на его интернет-ресурсе».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Журналист также раскритиковал экспертизы по уголовному делу, проведенные в Генштабе и Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству. 11 февраля Сафронов отмечал, что сведения об обороноспособности РФ, в передаче которых его обвиняют, находятся в открытом доступе в Сети. Чтобы доказать свою невиновность, журналист попросил ноутбук и три часа времени.


Сафронов сотрудники ФСБ задержали по подозрению в госизмене 7 июля 2020 года. Журналиста обвиняют в незаконной передаче секретных сведений спецслужбе Чехии, якобы действовавшей под руководством США. Позднее Сафронову вменили передачу данных в Германию. Все слушания проходят в закрытом режиме. Прокурор Борис Локтионов в ходе прений сторон в Мосгорсуде попросил приговорить бывшего корреспондента «Коммерсанта» и «Ведомостей» к 24 годам колонии.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...