St
Секретарь Совбеза Патрушев рассказал о предпосылках к дефолту США по внешнему долгу
18+
Политик напомнил, что внешний долг Соединенных Штатов уже превысил 30 триллионов долларов Фото: Global Look Press / МИД России

Секретарь Совбеза Патрушев рассказал о предпосылках к дефолту США по внешнему долгу

Политик напомнил, что внешний долг Соединенных Штатов уже превысил 30 триллионов долларов

Фото: Global Look Press / МИД России

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев выразил мнение, что США могут скоро объявить дефолт по внешнему долгу. По его словам, из-за неконтролируемого роста заимствований долг Соединенных Штатов уже превысил 30 триллионов долларов.


«Вашингтон объявит дефолт, как они это уже сделали, в отношении обязательств перед Россией. Финансовые активы любого государства, номинированные в долларах США и евро, будут попросту украдены», — заявил секретарь Совбеза РФ.


Патрушев указал: работающий в Соединенных Штатах и Европе печатный станок — основная причина скачка цен на еду и энергоносители. Он отметил, что за время пандемии COVID-19 случилась крупнейшая за 40 лет эмиссия денежных средств.


В частности, США напечатали 5,9 триллиона долларов, а Европа — 2,9 триллиона евро. При этом возникающее на этом фоне бремя инфляции на Западе цинично перекладывают на развивающиеся страны, подчеркнул Патрушев.


Это не первое заявление секретаря Совбеза насчет экономических перспектив Вашингтона. В конце апреля Патрушев говорил, что США, пытаясь поддержать свою экономику в условиях постоянного предкризисного состояния, «активно накачивают свои банки, бизнес и население деньгами под залог государственных обязательств».


«Результатом стали высокие темпы инфляции в Америке и в Европе», — заключил Патрушев в интервью «Российской газете». «Американцы почему-то обсуждают возможный дефолт России. Им самим пора дефолт объявлять», — добавил секретарь Совбеза.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что доллар теряет свои позиции, поскольку американская валюта не обеспечена реальными товарами и ресурсами и не привязана к золоту. По мнению Володина, доллар США используется как инструмент политического противостояния. Речь идет об ограничении проведения платежей, заморозке золотовалютных резервов и прочих мерах, пояснил председатель Госдумы.


19 августа Патрушев заявил, что Запад сейчас балансирует между гибридной войной и открытым конфликтом с Россией. При этом спецоперация РФ на Украине используется лишь как предлог для раскручивания «беспрецедентной глобальной антироссийской кампании», полагает секретарь Совбеза.


Патрушев ранее перечислил цели спецоперации на Украине. Он объяснил, что РФ стремится защитить людей от геноцида, демилитаризировать и денацифицировать Украину, на деле добиться ее нейтрального статуса.


Несмотря на оказание Западом военной помощи Киеву и увеличивающиеся поставки летального оружия, заявленные цели СВО будут достигнуты, поскольку «правда, в том числе историческая, на нашей стороне», говорил секретарь Совбеза. Он также заверил, что в ходе спецоперации на Украине Россия не гонится за сроками.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...