St
Семьи убитых солдатом Шамсутдиновым требуют взыскать с него почти 37 миллионов рублей
18+

Семьи убитых солдатом Шамсутдиновым требуют взыскать с него почти 37 миллионов рублей

Иски заявили семь человек, сообщил адвокат срочника Равиль Тугушев

Иски заявили семь человек, сообщил адвокат срочника Равиль Тугушев Фото: © telegram / mig41
Фото: © telegram / mig41

Родственники военнослужащих, которых расстрелял солдат Рамиль Шамсутдинов, потребовали взыскать с рядового компенсацию. Об этом сообщил адвокат срочника Равиль Тугушев. Он уточнил, что исковые заявления подали семь человек. По словам юриста, в общей сложности потерпевшие рассчитывают взыскать с Шамсутдинова 36,73 миллиона рублей.


«Потерпевших по делу 10 человек: восемь погибших и двое раненых. Иски заявили семь человек: пятеро заявили по три миллиона [рублей], жена старшего лейтенанта Пьянкова заявила пять миллионов и жена капитана Евсеева заявила 16,73 миллиона», — приводит РИА Новости слова Тугушева. Юрист при этом уточнил, что в суммы этих исков родственники погибших военнослужащих включили компенсацию морального ущерба.


Ранее было удовлетворено ходатайство защиты Шамсутдинова о рассмотрении дела судом присяжных. По словам Тугушева, особо тяжкие преступления рассматриваются либо судом присяжных, либо коллегией адвокатов. Ходатайства обвиняемого о проведении суда присяжных в большинстве случаев удовлетворяются, пояснил юрист.


«Это право обвиняемого — выбрать суд присяжных. Только он может объективно рассмотреть это дело», — сообщил Daily Storm еще один адвокат Шамсутдинова Руслан Нагиев. Он добавил, что суд над срочником «по всем прогнозам пройдет в октябре».


По словам Нагиева, в СИЗО Рамиль «чувствует себя хорошо». «С ним все нормально. В СИЗО отношение хорошее, никаких нареканий нет», — заключил адвокат. Нагиев также подчеркнул, что сторона защиты «нацелена на то, чтобы Шамсутдинов получил не пожизненное, а какой-либо другой срок».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

25 октября 2019 года в воинской части в Забайкалье 20-летний Рамиль Шамсутдинов во время смены караула убил восемь человек и ранил двоих. СКР возбудил против срочника уголовное дело. 28 октября Шамсутдинову предъявили обвинение в убийстве двух и более лиц. Срочнику может грозить пожизненное заключение.


После трагедии в Минобороны сообщили, что у Шамсутдинова был нервный срыв, спровоцированный «личными обстоятельствами, не связанными с прохождением военной службы». Однако позднее глава забайкальского комитета солдатских матерей Валентина Мордова выяснила: сослуживцы опускали Шамсутдинова головой в унитаз и били. Командование части также признало факт дедовщины.


Адвокат Шамсутдинова Тугушев ранее признался Daily Storm, что его шокировали рассказы подзащитного о дедовщине в армии, но детали будут озвучены позже. По словам юриста, Шамсутдинов больше всего боялся, что об унижениях станет известно отцу. Солдат-срочник исключал, что его убьют правоохранители в ходе задержания, отметил его адвокат.


В декабре 2019 года Шамсутдинова и еще нескольких солдат признали потерпевшими в деле о неуставных отношениях. В том же месяце солдат написал письмо, в котором попросил прощения у семей убитых. По его словам, после издевательств у него не оставалось другого выхода: «Не ожидал, что попаду в такой ад. Бежать и жаловаться было некуда. Видимо, сработал инстинкт самосохранения. Только сейчас я начинаю осознавать, сколько горя я принес людям и что сломал свою жизнь». Психиатрическая экспертиза признала Шамсутдинова вменяемым.


Кроме того, Читинский гарнизонный военный суд 3 марта 2020 года приговорил к двум годам условно с испытательным сроком два года и денежному штрафу рядового Рустама Мухатова за дедовщину в воинской части, где случилась трагедия. В последнем слове обвиняемый полностью признал вину и заявил, что раскаивается.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...