St
СМИ: Евросоюз и Британия готовят санкции против новых газовых проектов России в случае ее «вторжения» на Украину
18+
В ЕС также обсуждают остановку «Северного потока — 2» из-за возможной агрессии Москвы в отношении Киева undefined

СМИ: Евросоюз и Британия готовят санкции против новых газовых проектов России в случае ее «вторжения» на Украину

В ЕС также обсуждают остановку «Северного потока — 2» из-за возможной агрессии Москвы в отношении Киева

Евросоюз и Британия разрабатывают крупный блок санкций против России на случай ее «вторжения» на Украину. Об этом пишет Financial Times. По данным издания, мишенями стран Запада могут стать новые проекты в газовой отрасли России. Глава Еврокомиссии Фон дер Ляйен заявила, что в ЕС обсуждают отключение РФ от системы SWIFT и остановку «Северного потока — 2», если Москва вторгнется на Украину.


Это первый раз, когда Европа допустила возможность нанести удар по газовому сектору, в котором 40% топлива поступает из России, отмечает издание. Уточняется, что Лондон и Брюссель при участии Вашингтона готовы ввести ограничения на передачу технологий компаниям из РФ, занятым в сфере добычи газа.


Источники газеты полагают, что этот пакет рестрикций Запада окажется частью более масштабных экономических санкций. Их степень жесткости при этом будет корректироваться в зависимости от масштаба «российского наступления».


Также в материале говорится, что предполагаемые ограничения в адрес РФ могут нанести ущерб и компаниям Запада, включая BP, Total и Shell, поскольку они инвестируют в российские газовые проекты. В частности, французская Total является одним из крупнейших инвесторов при разработке месторождений на Ямале, а Shell в 2021 году подписала пятилетнее соглашение с «Газпромом».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее стало известно, что по инициативе США Совет Безопасности ООН соберется 31 января, чтобы обсудить «угрожающее поведение России», направленное против Украины. «Более 100 тысяч российских военнослужащих размещены на границе с Украиной, Россия также участвует в других дестабилизирующих действиях, направленных против Украины, что создает явную угрозу международному миру, безопасности и Уставу ООН», — указывается в заявлении представителя США в ООН Линды Томас-Гринфилд в Twitter.


При этом в статье The Times отмечалось, что Великобритания опасается, что Россия из-за жестких санкций перестанет снабжать Европу газом. Политики боятся, что в таком случае вырастут оптовые цены на голубое топливо. В материале шла речь о том, что если импорт топлива в Британию из России незначителен, то страны ЕС сильно зависят от российского газа. Например, Германии РФ поставляет около 40% от общего необходимого объема, а Швеция и Финляндия «почти полностью зависят» от российского газа.


Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал статью The Times: «Это еще один блестящий пример фейковой истерии. Истерии, которая конструируется за счет разных фейковых и провокационных вбросов». Песков также напомнил, что Москва даже в самые нелегкие моменты отношений с Западом «была надежным гарантом энергетической безопасности Европы» и «безупречно выполняла свои контрактные обязательства».


США и Евросоюз уже неоднократно заявляли о намерении ввести санкции против газопровода «Северный поток — 2» в случае начала военного конфликта на Украине.


«Я хочу, чтобы было предельно понятно: если Россия так или иначе вторгнется на Украину, дело с «Северным потоком — 2» не будет двигаться вперед», — говорил представитель американского Госдепа Нед Прайс. Такое же заявление сделала заместитель госсекретаря Виктория Нуланд. Глава МИД Германии Анналена Бербок также предупредила, что у Евросоюза имеется «широкий спектр ответов» в случае российского вторжения на Украину, включая ответы по «Северному потоку —2».

Западные СМИ с осени сообщают о наращивании российских войск на границе с Украиной, в Кремле отвергают подготовку агрессии. В последние дни такие опасения связаны с переброской российских войск в Белоруссию. Маневры состоятся в период с 10 по 20 февраля.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...