St
США ввели санкции против граждан Белоруссии, причастных к политическим репрессиям за рубежом
18+
Вашингтон, в частности, напомнил об инциденте с легкоатлеткой Кристиной Тимановской на Олимпиаде в Токио undefined

США ввели санкции против граждан Белоруссии, причастных к политическим репрессиям за рубежом

Вашингтон, в частности, напомнил об инциденте с легкоатлеткой Кристиной Тимановской на Олимпиаде в Токио

Власти США ввели визовые санкции против нескольких граждан Белоруссии, которые ведут борьбу с диссидентами за рубежом. Также США поддерживают усилия белорусского Фонда спортивной солидарности по защите белорусских спортсменов. Об этом сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен.


«США осуждают любые подобные действия, в том числе попытку насильственно вернуть в страну белорусскую олимпийскую чемпионку Кристину Тимановскую во время летних Олимпийских игр в Токио в прошлом году», — приводятся слова Блинкена в сообщении.


Против кого конкретно введены санкции, в сообщении Госдепа не указано. Как пояснили ТАСС во внешнеполитическом ведомстве, раскрыть имена конкретных людей, которые подпали под санкции, не позволяет законодательство США.


Нынешние визовые санкции введены в рамках «запрета Хашогги», названного по имени саудовского журналиста Джамаля Хашогги, которого убили в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле в октябре 2018 года. Этот запрет позволяет властям США вводить визовые санкции против тех, кто преследует диссидентов за рубежом.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская в июле прошлого года выступала на Олимпийских играх в Токио. Девушка раскритиковала белорусских спортивных чиновников за то, что они «накосячили» с пробами других спортсменок, из-за чего она должна была бежать 400 метров, хотя это не ее дистанция. После этого белорусская делегация попыталась вывезти Тимановскую на родину, но та обратилась за помощью к властям Японии. После скандала спортсменка улетела в Европу. Сейчас она живет в Польше.


В июле прошлого года Москва выдала Минску белорусского бойца ММА Алексея Кудина, несмотря на запрет Европейского суда по правам человека. На родине его обвиняли в применении насилия к милиционеру во время протестов после выборов президента в 2020 году. В августе 2021 года спортсмена приговорили к 2,5 года тюрьмы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...