St
Столтенберг заявил, что Швеция и Финляндия выполнили требования Турции для вступления в НАТО
18+
Анкара с заявлением генсека альянса не согласилась undefined

Столтенберг заявил, что Швеция и Финляндия выполнили требования Турции для вступления в НАТО

Анкара с заявлением генсека альянса не согласилась

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Хельсинки и Стокгольм выполнили требования Турции для вступления в альянс. Об этом он рассказал в рамках пресс-конференции с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, подчеркнув, что «пришло время сделать их членами альянса».


«Я буду обсуждать этот вопрос с президентом [Турции Реджепом Тайипом] Эрдоганом завтра. Это особенно важно в нынешних условиях, чтобы послать верный сигнал России, чтобы не допустить никаких ошибок в расчетах», — сказал Столтенберг.


В свою очередь глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара не считает выполненными все свои требования к Хельсинки и Стокгольму.


Послы Финляндии и Швеции при НАТО Клаус Корхонен и Аксель Вернхофф официально вручили генсеку альянса Йенсу Столтенбергу заявки на вступление их государств в организацию 18 мая. Столтенберг приветствовал подачу заявок и гарантировал скорейшее решение всех вопросов.


28 июня канцелярия президента Финляндии Саули Ниинисте сообщила, что Турция поддержит членство его страны и Швеции в НАТО. Все стороны подписали совместное заявление после переговоров в столице Испании.


Финляндия и Швеция обязались не поддерживать запрещенную в Турции Рабочую партию Курдистана и организацию исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Также Хельсинки и Стокгольм согласились уйти от политики эмбарго против турецкой оборонной промышленности.


Позднее турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Швеция пообещала выдать Анкаре террористов, причастных к Рабочей партии Курдистана. Он уточнил, что пока Швеция и Финляндия не выполнят свои обязательства, парламент страны не одобрит их членство в альянсе.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...