St
Суд Украины приговорил к 12 годам тюрьмы российского летчика, чей самолет сбили под Харьковом
18+
Мужчину признали виновным в якобы нарушении законов и обычаев войны undefined

Суд Украины приговорил к 12 годам тюрьмы российского летчика, чей самолет сбили под Харьковом

Мужчину признали виновным в якобы нарушении законов и обычаев войны

Российский летчик получил 12 лет тюрьмы по приговору украинского суда. Об этом заявили в Службе безопасности Украины (СБУ). Ведомство уточнило, что самолет российского пилота был сбит ВСУ в марте 2022 года под Харьковом. Имя россиянина СБУ не называет.


«По материалам СБУ 12 лет за решеткой проведет российский летчик. Суд признал его виновным по части 2 статьи 28 и части 1 статьи 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны)», — говорится в заявлении украинского ведомства в его Telegram-канале.


2 марта суд в Сумской области Украины признал виновным российского солдата в якобы нарушении законов и обычаев войны. Мужчина был приговорен к 10 годам колонии. В Telegram-канале офиса генпрокурора Украины заявили, что осужденный нес службу на блокпосту в городе Тростянце Ахтырского района Сумской области.


Это не единственный приговор украинского суда в отношении военных РФ. В мае в Полтавской области россиян Александра Бобыкина и Александра Иванова осудили на 11,5 года каждого. Следствие установило, что водитель — заряжающий реактивной системы «Град» Бобыкин и наводчик Иванов 24 февраля нанесли удары по жилым домам в Казачьей Лопани и ветеринарному лицею под Дергачами. Оба военных признали свою вину.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Кроме того, в мае 2022 года сержанта Вадима Шишимарина суд Киева приговорил к пожизненному лишению свободы. В июле наказание гражданину России смягчили — он получил 15 лет колонии.


21-летнего Шишимарина обвиняли в убийстве 62-летнего жителя Сумской области Александра Шелипова. По версии следствия, боец совершил преступление 28 февраля. На суде Шишимарин признался, что убил безоружного человека по приказу командира, и раскаялся в содеянном.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...