St
Суд в Петербурге оштрафовал активиста на 30 тысяч рублей за плакат с цитатой Путина с парада Победы
18+
Артура Дмитриева оштрафовали по статье о дискредитации Вооруженных сил России undefined

Суд в Петербурге оштрафовал активиста на 30 тысяч рублей за плакат с цитатой Путина с парада Победы

Артура Дмитриева оштрафовали по статье о дискредитации Вооруженных сил России

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга 8 апреля оштрафовал на 30 тысяч рублей местного жителя Артура Дмитриева за плакат с цитатой президента Владимира Путина с парада Победы 2021 года. Активиста оштрафовали по административной статье о дискредитации российских Вооруженных сил. Об этом сообщает портал «ОВД-Инфо» (признан в России незарегистрированным общественным объединением — иноагентом)


Дмитриев 7 апреля провел пикет у газетного киоска на станции метро «Парнас». На плакате мужчины была приведена почти дословная цитата главы государства: «Война принесла столько горя, что забыть это невозможно. Нет прощения тем, кто вновь замышляет агрессивные планы». 


Отрывок из речи Путина, за который оштрафовали Дмитриева, 9 мая 2021 года был посвящен подвигу советских граждан в Великой Отечественной войне. Глава государства тогда напомнил, что жертвами этого конфликта стали многие поколения. 


Путин подписал законы об административной и уголовной ответственности за дискредитацию российских войск в начале марта. Согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, за призывы граждан против использования армии предусмотрены штрафы от 30 до 50 тысяч рублей. Максимальное же наказание за дискредитацию по уголовному законодательству — 15 лет колонии. 


Кроме того, в конце марта Путин подписал законы о наказании за дискредитацию органов российской власти за рубежом. Поправки предусматривают те же штрафы и лишение свободы, что и законы о дискредитации армии. Изменения в законодательство приняты на фоне военной операции на Украине, которая идет с 24 февраля. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...