St
СВР и ФСБ предсказали развитие международного терроризма
18+

СВР и ФСБ предсказали развитие международного терроризма

В спецслужбах отметили возрастающую активность ИГ в соцсетях и угрозу сближения ослабевшей террористической группировки с «Аль-Каидой»

В спецслужбах отметили возрастающую активность ИГ в соцсетях и угрозу сближения ослабевшей террористической группировки с «Аль-Каидой» Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev
Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev

В Федеральной службе безопасности и Службе внешней разведки рассказали, что группировка «Исламское государство» [запрещена в РФ] потеряла 90% доходов за последние четыре года, но, несмотря на ослабление, все еще представляет серьезную угрозу. В центре спецназначения СВР считают, что ИГ может объединиться с «Аль-Каидой» [запрещена в РФ], в результате чего образуется «гибридный террористический холдинг» — новое явление, для борьбы с которым придется вырабатывать новые способы. Кроме того, ИГ активизирует свои ячейки по всему миру, в том числе в России, сообщили на конференции «Противодействие незаконным поставкам оружия в контексте борьбы с международным терроризмом».


«Новым глобальным вызовом способно стать сближение ИГИЛ с «Аль-Каидой... Объединение этих ведущих международных террористических организаций может привести к созданию так называемого гибридного террористического холдинга с мощной ресурсной базой и серьезным деструктивным потенциалом», — сказал первый заместитель начальника центра спецназначения СВР Сергей Кожетев.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Глобализации терроризма, по его словам, потворствует деструктивная позиция «руководства некоторых государств», которые «в целях реализации своих геополитических устремлений» «нередко разделяют террористов на «плохих» и «хороших», а также оказывают поддержку экстремистским структурам, якобы борющимся за истинную демократию». Кожетев заметил, что к возникновению «Аль-Каиды» привела «ставка на моджахедов в Афганистане», а возникновению ИГ способствовало «противоправное вмешательство в Ираке и Сирии».


О текущем финансовом положение ИГ рассказал глава службы оперативной информации и международных связей ФСБ России Сергей Беседа. По его словам, за последние четыре года «снизились поступления от добычи нефти и от налогов, которыми боевики обложили контролируемые ими территории». «Если сравнивать те поступления финансовые, которые были в 2014 году и оценивались примерно в три миллиарда долларов, то в настоящее время боевикам ИГИЛ удается получить двести-триста миллионов в год», — цитирует представителя ФСБ РИА Новости.


«Отмечается тенденция инвестирования [боевиками] добытых ранее средств в легальный бизнес, с тем чтобы способствовать регулярному поступлению финансов», — добавил Беседа.

Падение доходов не мешает боевикам активно вербовать сторонников в свои ряды. Для этого, как рассказал Беседа, «Исламское государство» активизировало пропаганду в соцсетях. Кроме того, группировка восстанавливает ячейки за пределами страны и ближневосточного региона, в том числе в России. Об этом сообщил замдиректора исполкома Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС Джумахон Гиесов.


«Успешное подавление очагов в Сирии вынудило оставшихся боевиков передислоцироваться, а их лидеров — активизировать свои зарубежные филиалы. Созданные ИГ специальные структуры ведут комплектование, подготовку и переброску диверсионно-террористических групп в Европу, Центральную, Юго-Восточную Азию, Россию», — сказал Гиесов, выступая на конференции.

В 2014 году боевики заявили о создании «Исламского государства» на подконтрольных им территориях Сирии и Ирака и к 2015 году расширили сферу своего влияния. ИГ стало «раковой опухолью» для целого ряда ближневосточных государств, имея своих приверженцев также в Ливии, Йемене и других странах. Боевики этой группировки прославились на весь мир бесчеловечным отношением к пленным и мирным жителям, а также уничтожением культурных ценностей в захваченном древнем сирийском городе Пальмира.


В 2017 году на сирийском фронте борьбы с ИГ произошел коренной перелом — правительственные войска при поддержке российских военных нанесли ряд поражений террористическим силам. В конце 2017 года президент России Владимир Путин заявил о победе над группировкой и о выводе основной части российского контингента из Сирии. После этого сирийское правительство продолжило успешно освобождать территории, в том числе путем договоренностей с террористами о прекращении сопротивления. Под контролем боевиков в Сирии остается провинция Идлиб.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...