St
Трансляцию ЧМ-2018 в Киеве назвали «смертью»
18+

Трансляцию ЧМ-2018 в Киеве назвали «смертью»

Украинские болельщики сохраняют шансы увидеть российский мундиаль

Украинские болельщики сохраняют шансы увидеть российский мундиаль Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) не оставляет попыток продать право трансляции чемпионата мира по футболу, который пройдет в России, одному из национальных телеканалов. При этом перспективы украинских болельщиков увидеть его на общедоступном телевидении остаются туманными.


«Официального решения о нашем отказе транслировать ЧМ-2018 пока нет, но вся страна понимает, что показать этот чемпионат для общественного ТВ — это смерть», — заявил в интервью порталу Sport Arena генеральный директор НОТУ Зураб Аласания.


По его словам, организация пытается продать пакет трансляций одному из национальных телеканалов, которым может стать «Интер», однако переговоры постоянно заходят в тупик.


«Процесс переговоров очень коммерческий. Телеканал, с которым идут переговоры, является коммерсантом и понимает, что время играет на его пользу. Вместе с другими факторами это влияет и на ценообразование. Конечно, мы не пытаемся заработать на этом. Но очень хотим «выйти в ноль», ведь государство потратило на это немалые деньги. При этом мы еще сами остаемся должны ЕВU (Европейский вещательный союз), а он — ФИФА, и это все — очень сложная история», — отмечает глава НОТУ.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В интервью глава организации оценил шансы украинских болельщиков увидеть российский мундиаль на уровне 70%. Сейчас речь идет о перспективах трансляций на одном из национальных каналов, но это точно не будут «UA:Перший» и «UA:Культура», утверждает он.


«С первого дня моего прихода сюда четыре года назад (тогда это был еще не общественный вещатель НОТУ, а «Первый национальный») эти переговоры не прекращались. Это касается показа как ближайшего чемпионата мира в России, так и следующего в 2022 году. Переговоры шли и сейчас идут непрерывно», — заявил Аласания.

Ранее в НОТУ заявили об отказе от трансляций российского ЧМ-2018. В организации отмечали, что бойкот собираются поддержать другие национальные телекомпании. В феврале текущего года украинские СМИ сообщали, что право транслировать мировой чемпионат у организации приобретет телеканал «Интер» и пригласит российских комментаторов. Однако после этого не было известно о каких-либо подвижках в этом деле.


«Вариант с «Интером» жив. Но здесь я не имею права без них вдаваться в подробности, ведь телеканал является непосредственным участником переговоров. Могу сказать лишь, что мы встречались несколько раз, когда процесс вышел уже на топ-уровень. Ведь то, что во время переговоров согласовали юристы, постоянно заходило в своеобразные тупики. Но времени все меньше, и я уже не раз встречался с генеральным продюсером канала, главным редактором и главным юристом. И именно на нашем уровне — уровне руководства — сейчас продолжаются переговоры, которые должны продолжиться в ближайшее время», — отметил генеральный директор НОТУ.


Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года, матчи примут 12 стадионов в 11 городах. Россия в первый раз в своей истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу. Кроме того, мундиаль впервые одновременно пройдет на территории двух континентов — Европы и Азии. На чемпионате впервые будет использована система видеоповторов.


Сборная Украины на ЧМ-2018 не попала: в последнем матче отборочного турнира она уступила Хорватии со счетом 2:0 и потеряла шансы попасть на мировой турнир.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...