St
Украина попросила Запад срочно поставить ей 24 истребителя
18+
Киев рассчитывает, что получит прежде всего американские F-16, но допускает и другие варианты undefined

Украина попросила Запад срочно поставить ей 24 истребителя

Киев рассчитывает, что получит прежде всего американские F-16, но допускает и другие варианты

Украина хотела бы срочно получить от своих международных союзников 24 истребителя. Об этом газете El Pais заявил официальный представитель Воздушных сил Украины Юрий Игнат.


По словам Игната, Киев «в идеале» хотел бы получить американские самолеты F-16, но также рассматривает поставку французских Rafale и шведских Gripen. Украина могла бы получить эти истребители в рамках первого этапа новых поставок вооружения, сказал представитель Воздушных сил страны.


Он добавил, что в ближайшее время Киев не применит западные истребители в бою, поскольку нужно много времени для подготовки пилотов и ремонтных бригад. Игнат отметил, что «небо ошибок не прощает», поэтому техников нужно готовить не менее тщательно, чем пилотов.


El Pais указывает, что пилотам и техникам нужно потратить минимум полгода на подготовку. Кроме того, необходимо создать сеть аэродромов. По словам Игната, на Украине уже строят необходимые взлетно-посадочные полосы. В дальнейшем эти объекты могут стать аэродромами совместного (военного и гражданского) базирования, как это принято в мире, сказал Игнат.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

До сих пор западные союзники Украины отказываются передавать ей истребители. При этом в январе США, Германия, Великобритания и другие страны анонсировали поставки современных танков Киеву. До этого они долгие месяцы исключали возможность поставок этой бронетехники.


Как писала газета The Telegraph, Лондон может поставить истребители Киеву, если Россия выведет свои войска с территории Украины. По словам источника издания, Украина может получить самолеты для воздушного патрулирования своей территории.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...