St
Украина призвала ввести санкции против России из-за ситуации с Навальным
18+
В Киеве заявили, что мировая общественность должна «надлежащим образом» отреагировать на инцидент с политиком undefined

Украина призвала ввести санкции против России из-за ситуации с Навальным

В Киеве заявили, что мировая общественность должна «надлежащим образом» отреагировать на инцидент с политиком

Украина призвала ввести против России санкции после заявления Германии об отравлении оппозиционного политика Алексея Навального «Новичком». В заявлении Киева, которое опубликовано на сайте украинского Министерства иностранных дел, отмечается, что другие государства должны заставить Москву прекратить «совершать преступления» и «грубо нарушать права человека».


«Только единодушная решительная позиция и твердое осуждение цивилизованного мира, включая санкции, могут заставить власти России прекратить совершать преступления, грубо нарушая права человека и разрушая правовые основы мироустройства как относительно ведущих оппозиционных политиков, так и целых государств», — говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства.


В Киеве подчеркнули, что «международное сообщество должно надлежащим образом» отреагировать на инцидент с российским оппозиционером.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

2 сентября правительство ФРГ заявило, что лаборатория бундесвера (где работают военные эксперты) нашла в организме российского оппозиционного политика Алексея Навального следы яда из группы «Новичок». Также Берлин пообещал проинформировать ЕС и НАТО о новых данных по ситуации с Навальным, чтобы выработать общую реакцию сторон.


В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предположила, что кто-то мешает Германии взаимодействовать с Россией. По ее словам, немецкая сторона не предъявляет никакие факты и не отвечает на запросы нашей страны. Дипломат также заявила, что МИД Германии не предоставил российскому послу никаких доказательств отравления Навального.

Канцлер Германии Ангела Меркель также заявила, что сомнений в отравлении политика боевым ядом нет. По ее словам, Навальный стал жертвой преступления, а Россия должна ответить на вопросы о произошедшем инциденте.


Однако в российском посольстве в Германии призвали не политизировать ситуацию с отравлением оппозиционера и опираться исключительно на достоверные факты. Российские дипломаты подчеркнули, что в МИД ФРГ, куда ранее вызвали посла РФ Сергея Нечаева, не предъявили ему «никакой субстантивной фактуры» по ситуации с Навальным.

Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, после чего оппозиционера сняли с рейса и доставили на скорой в отделение токсикореанимации местной больницы. Там его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Утром 22 августа Навального транспортировали из Омска в берлинскую клинику. В ФБК* считают, что Навального отравили. По словам пресс-секретаря политика Киры Ярмыш, в этот день он ничего не ел и только пил чай в аэропорту Томска.


28 августа издание Spiegel сообщило, что клиника «Шарите» обратилась за помощью к экспертам из лаборатории бундесвера, которые специализируются по ядам и боевым отравляющим веществам. Также, по информации газеты, врачи, лечащие Навального, связались с военной британской лабораторией в городе Портон-Даун, занимавшейся делом об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

* ФБК, ФЗПГ и штабы Навального признаны экстремистскими организациями в России по решению суда. ФБК и ФЗПГ также признаны в РФ НКО — иностранными агентами.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...