St
В ФСБ рассказали о вербовке СБУ русских националистов для подрыва нефтепровода в Волгоградской области
18+
При задержании завязалась перестрелка, в ходе которой злоумышленники были убиты undefined

В ФСБ рассказали о вербовке СБУ русских националистов для подрыва нефтепровода в Волгоградской области

При задержании завязалась перестрелка, в ходе которой злоумышленники были убиты

В Волгоградской области сотрудники ФСБ предотвратили готовившийся украинскими спецслужбами взрыв нефтепровода. Силовики нейтрализовали двоих россиян, входивших в состав праворадикальной группировки «Реструк». Злоумышленники при задержании оказали вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России сообщили, что теракт под контролем украинских спецслужб хотели устроить члены «Реструкта» — гражданин РФ Андрей Чуенков, участвовавший в боевых действиях на Украине в составе нацбатальона «Ураган», и гражданин Украины Юрий Ионов, входивший в состав «Азова»*.


«В ходе задержания при попытке подрыва нефтепровода нейтрализованы оказавшие вооруженное сопротивление два гражданина, входившие в состав праворадикальной группировки «Реструкт», созданной видеоблогером неонацистского толка Максимом Марцинкевичем (Тесак)», — уточнили в ведомстве.


В ФСБ также рассказали, что на месте преступления силовики изъяли самодельную взрывчатку большой мощности и два травматических пистолета, которые были переделаны под стрельбу боевыми патронами.


Также ФСБ организованы мероприятия по пресечению преступной деятельности Чуенкова и Ионова и розыску их пособников на территории России, добавили в ведомстве.


11 августа стало известно, что ФСБ и спецназ Росгвардии задержали на территории Луганской народной республики (ЛНР) мужчину, который изготавливал взрывчатые вещества. Он, как выяснили силовики, являлся пособником украинских диверсантов.

Силовики провели у мужчины обыски в доме, где нашли целый схрон. В нем были АК-74, травматический пистолет, порох для изготовления детонаторов, собранные самодельные взрывные устройства и их компоненты.


Кроме того, в конце июля 2022 года ФСБ пресекла теракт в Липецкой области. Диверсант признался, что готовил взрыв на автостанции «Сокол» по указанию руководства «Правого сектора»*. Силовики выяснили, что задержанные готовились к теракту в учебном центре на Украине под руководством иностранных инструкторов.


Спецслужбы ранее задержали жителя Курской области, планировавшего теракт в Курске по согласованию с украинской стороной. У мужчины изъяты два самодельных взрывных устройства, травматическое оружие с патронами к нему, а также нацистская литература. Задержанный сообщил, что после совершения преступления намеревался выехать на Украину.


*Националистический полк «Азов» признан террористической организацией и запрещен в России


* «Правый сектор» — экстремистская организация, запрещена в России

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...