St
В Казахстане зафиксировали два первых случая заражения коронавирусом
18+

В Казахстане зафиксировали два первых случая заражения коронавирусом

Власти запретили госслужащим зарубежные командировки, а также отменили все публичные мероприятия в республике

Власти запретили госслужащим зарубежные командировки, а также отменили все публичные мероприятия в республике Елжан Биртанов
Елжан Биртанов Фото: © facebook.com/MinzdravRK

В Казахстане подтвердились два первых случая заражения коронавирусом. Об этом заявил на брифинге глава Минздрава республики Елжан Биртанов. По его словам, казахстанцы прибыли из Германии и сейчас госпитализированы в Алма-Ате. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ранее заявил об отмене всех публичных мероприятий, в том числе военного парада, посвященного 75-летию Победы и конференции Всемирной торговой организации (ВТО), которую собирались провести в Нур-Султане 8-11 июня 2020 года.


«Сегодня после тщательных проверок мы получили подтверждение положительного результата у двух наших граждан. Граждане Казахстана прибыли из Германии, у них выявлены положительные анализы на коронавирусную инфекцию», — констатировал Биртанов.


Казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев в своем Twitter написал, что с 13 марта для борьбы с распространением коронавируса все публичные мероприятия в республике отменяются. По словам Токаева, приоритетом являются жизнь и здоровье граждан: «Правительство приступает к реализации специальных превентивных мер. Публичные мероприятия отменяются. Перебоев со снабжением граждан продуктами питания и товарами первой необходимости не будет. Важно не допустить ущерба малому и среднему бизнесу».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Власти Казахстана из-за угрозы распространения эпидемии также отменили военный парад в Нур-Султане, посвященный 75-летию Победы, и мероприятия по празднованию Наурыза. Токаев поручил перенести и запланированные ранее в республике международные форумы, в частности, министерскую конференцию Всемирной торговой организации (ВТО). По словам главы Минфина Казахстана Алихана Смаилова, «соответствующие письма в штаб-квартиры ВТО были направлены»: «И там было с полным пониманием это решение принято, поддержано».


Отмечается, что будет усилен санитарный режим во всех местах массового скопления людей, включая торговые центры, рынки, объекты пищевой промышленности, вокзалы и аэропорты. При этом вице-премьер республики Ералы Тугжанов сообщил, что с 16 марта в школах объявляются досрочные весенние каникулы, а вузы переводятся на дистанционное обучение.


Кроме того, для госслужащих запрещено уезжать в командировки за границу: «Вводится запрет на выезд государственных служащих и других должностных лиц в зарубежные служебные командировки, за исключением поездок, направленных на обеспечение безопасности страны и граждан».


13 марта 2020 года стало известно, что в Финляндии число заразившихся коронавирусом выросло до 155 человек. Об этом рассказал журналистам представитель Национального института здравоохранения и социального обеспечения (THL) Мика Салминен: «Официальное количество зараженных в Финляндии сегодня составляет 155. THL обновляет показатель один раз в день. Цифры даны на утро [13 марта]».

В Китае зарегистрировано 80 813 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, заявили в Национальной комиссии по здравоохранению страны. Всего в мире за истекшие сутки выявили 2478 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших, по данным Университета Джонса Хопкинса, выросло до 128 343 человек. От нового заболевания погибли 4720 человек, выздоровели — 68 324 граждан. В России по состоянию на 13 марта зарегистрировано 34 случая заражения.


Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус 11 марта на брифинге в Женеве отметил, что текущая ситуация с коронавирусом нового типа может быть «охарактеризована как пандемия». Он констатировал, что «число случаев, смертей и количество затронутых стран увеличится» в ближайшее время. В ВОЗ пояснили, что большая часть зарегистрированных случаев заражения (более 90%) приходится на Китай и Южную Корею. Пандемией называют очень сильную эпидемию, которая распространяется по всей территории государства, а также его соседей или многих стран мира.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...