St
В Кемеровской области суд снова запретил митинг против Тулеева
18+

В Кемеровской области суд снова запретил митинг против Тулеева

Областной суд встал на сторону властей после того, как районный удовлетворил жалобу активистов на запрет акции

Областной суд встал на сторону властей после того, как районный удовлетворил жалобу активистов на запрет акции Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Облсуд Кемеровской области отменил решение Центрального районного суда Кемерова, который 19 апреля признал незаконным по жалобе местных активистов отказ администрации города в проведении заявленной на 21 апреля акции против экс-главы региона Амана Тулеева.


Апелляционную жалобу на решение райсуда подала кемеровская мэрия. Ее удовлетворила судебная коллегия по административным делам. Общественник Владимир Горенков — заявитель митинга — сообщил, что теперь вместо массовой акции пройдут одиночные пикеты, пишет «Коммерсантъ». Ранее организаторы митинга планировали провести его без согласования в случае запрета.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Митинг численностью участников до двух тысяч человек планировался 21 апреля на центральной площади Кемерова. Аман Тулеев, недавно возглавивший облсовет депутатов Кузбасса, против чего и выступают активисты, ранее назвал кощунственным идею провести акцию в день, когда в городе хоронят жертв пожара в торговом центре «Зимняя вишня».


«Считаю, что это кощунственно, чисто по-человечески этого делать нельзя. И дело не во мне, а в том, что есть святые правила... Свое внимание все мы должны направить на помощь и поддержку родных и близких погибших», — обратился Тулеев к активистам.

Первоначально администрация Кемерова отказалась согласовать митинг, потому что у Владимира Горенкова было два административных правонарушения: его признали виновным в феврале 2018 года после несогласованной акции против угольного разреза «Березовский» и закрытия одной из дорог ради расширения добычи угля, пишет «Тайга.инфо».


Аман Тулеев занимал пост губернатора Кемеровской области с 1997 года. Утром 1 апреля он опубликовал видеоролик, в котором заявил, что сделал все, что мог, в ситуации с пожаром в «Зимней вишне» и подает в отставку. Президент Владимир Путин принял отставку Тулеева и назначил врио главы региона вице-губернатора — Сергея Цивилева. На митинге 27 марта в память о жертвах пожара в «Зимней вишне» активисты требовали отставки Тулеева. 10 апреля Тулеев был избран спикером Совета народных депутатов на внеочередной сессии парламента. Новоиспеченный спикер поблагодарил за поддержку и заявил, что его «совесть перед Богом чиста».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...