St
В КПРФ уточнили слова Зюганова о «планах» коммунистов встретиться с Си Цзиньпином
18+
Представитель лидера компартии отметил, что время и день встречи с председателем КНР еще не назначены undefined

В КПРФ уточнили слова Зюганова о «планах» коммунистов встретиться с Си Цзиньпином

Представитель лидера компартии отметил, что время и день встречи с председателем КНР еще не назначены

У председателя КНР Си Цзиньпина на 21-22 марта запланированы встречи с представителями КПРФ, пишет РИА Новости со ссылкой на лидера партии Геннадия Зюганова. Пресс-секретарь руководителя КПРФ Александр Ющенко пояснил Daily Storm, что встреча Зюганова и Си Цзиньпина, возможно, состоится, но конкретные день и время еще не назначены.


Ющенко отметил, что китайский лидер находится в Москве с государственным визитом, он определяется протоколом: «В соответствии с этим выстраиваются все встречи. Лидер КПРФ — лидер компартии, у которого подписан меморандум о сотрудничестве с Коммунистической партией Китая. Конечно же, очень тесные и близкие взаимоотношения и контакты. Встречи состоялись и в Китае — и бывают регулярно, когда проходят визиты».


«Мы не являемся протоколом президента. Конечно, Геннадий Андреевич Зюганов говорил, что у него все встречи проходят в течение двух дней. Это не значит, что встречи с компартией проходят два дня. Некорректная подача информации дает разные толкования», — объяснил Ющенко. Он добавил, что если встреча Геннадия Зюганова и Си Цзиньпина состоится, КПРФ известит об этом.


Си Цзиньпин находится с государственным визитом в Москве с 20 марта. Вчера он провел неформальную встречу с президентом Владимиром Путиным, она продлилась 4,5 часа. Полноформатные переговоры пройдут 21 марта, на следующий день китайский лидер покинет РФ.


На встрече с Путиным Си Цзиньпин, в частности, выразил уверенность, что тот победит на президентских выборах в 2024 году. Российский лидер также отметил, что за последние годы Китай «сделал колоссальный рывок вперед в своем развитии» и Москва «даже немножко завидует».


21 марта китайский лидер встретился с премьер-министром России Михаилом Мишустиным. Си Цзиньпин пригласил Путина и Мишустина посетить Китай.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...