St
В МГУ с 5 июля перестали пускать непривитых сотрудников
18+
Те, кто получил первый компонент вакцины, смогут работать в обычном режиме undefined

В МГУ с 5 июля перестали пускать непривитых сотрудников

Те, кто получил первый компонент вакцины, смогут работать в обычном режиме

Пресс-служба Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова сообщила, что с 5 июля сотрудники, не прошедшие вакцинацию от коронавируса, не переболевшие и не имеющие медотвода не допускаются на свои рабочие места. Ректор вуза Виктор Садовничий отметил, что «люди науки должны показать пример ответственного выбора», чтобы защитить себя и своих близких от болезни.


«Штабом МГУ по координации проведения противоэпидемиологических мероприятий принято решение с 5 июля 2021 года приостановить присутствие на рабочих местах сотрудников, не прошедших вакцинацию, — передает слова представителей вуза РИА Новости. — Это же касается сотрудников, не переболевших и не имеющих медицинских противопоказаний к вакцинации. В то же время допускается присутствие на рабочих местах сотрудников, привитых первым компонентом». 


Подчеркивается, что в Медицинском научно-образовательном центре МГУ открыты пункты вакцинации, а на сайте вуза запущен сервис электронной записи на прививку.


Ранее ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий сообщил, что у вузов есть все основания не пускать в аудитории невакцинированных студентов. Обучение в университетах останется по большей части дистанционным, как и в прошлом учебном году. По словам ректора, вузы вправе в соответствии с законами принимать только тех обучающихся, у которых имеются сертификаты о вакцинации, справки о наличии антител, выработанных в результате болезни, или справки о противопоказаниях к прививке по медицинским показаниям.


В июне в Министерстве образования и науки России заявили, что сотрудников, не сделавших прививку от коронавируса, могут отстранить от рабочего процесса. Минобрнауки рекомендовало подведомственным организациям вакцинировать работников до 25 августа. 


16 июня в Москве объявили об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан. В сферах общепита, торговли, транспорта работодатели должны обеспечить вакцинацию не менее 60% своих сотрудников, а не сделавших прививку могут отстранить от работы. Сергей Собянин назвал ситуацию с COVID-19 в городе драматической. Примеру Москвы последовали 10 регионов России. Затем глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что аналогичные меры приняты еще в ряде регионов.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...