St
В Подмосковье с июля изменят стандарты строительства жилья
18+
Комфорт людей — главное, отметил губернатор Андрей Воробьев undefined

В Подмосковье с июля изменят стандарты строительства жилья

Комфорт людей — главное, отметил губернатор Андрей Воробьев

Подмосковные власти с июля примут новые стандарты жилищного строительства. Теперь многоэтажные дома будут существенно отличаться от старых. Об этом заявил глава региона Андрей Воробьев. Он уточнил, что из подъездов уже уберут мусоропроводы, а вход в каждый дом станет комфортнее для маломобильных жителей и родителей с колясками.


«Те многоэтажки, которые мы видим порой, не всегда радуют глаз, мягко скажу. И поэтому мы новые стандарты внедряем, чтобы жизнь была комфортная, во дворе не было машин, все было в один уровень и больше не надо было коляску поднимать по лестницам. Все это в прошлом», — цитирует Воробьева телеканал «360».


По словам главы региона, современные технологии позволяют значительно преобразить застройку. Машины должны стоять на парковках, а не занимать дворы. Вместо мусоропроводов пора установить облагороженные площадки с контейнерами для раздельного сбора отходов, считает он.


«Все это стандарты, которые сегодня востребованы, — заключил Воробьев. — Мы с июля месяца принимаем официальный документ — должно быть регулирование, иначе кто во что горазд станет строить. Мы такие высокие требования к застройщикам официально предъявим. Они с ними согласны, с ними уже обсуждали это».


Кроме того, губернатор отметил, что успешные компании, которые строят жилье, и сейчас руководствуются этими нормами: «Но другое дело — то, что мы их стандартизируем и сделаем обязательными. Поэтому задача — иметь комфортный двор и безопасный подъезд, чистый подъезд. Уже такую культуру мы формируем, в том числе культурой строительства».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

При этом в подъездах предпочтение отдадут панорамному остеклению, обязательному наличию консьержей, систем безопасности и навигации.


Ранее Воробьев заверил, что программа реновации в регионе позволит решить вопросы с ветхим жильем. По словам главы региона, процесс будет полностью открытым, с обязательным обсуждением с жителями. Губернатор также рассказал, что теперь благодаря сервису «Умная платежка» не только упростилась жизнь пользователей, но с ее помощью власти контролируют работу управляющих компаний.


23 апреля Воробьев сообщил, что в Подмосковье запущена программа «Коммунальный бонус» для поощрения жителей, вовремя оплачивающих «коммуналку» с помощью мобильного приложения «МосОблЕИРЦ онлайн» или через личный кабинет на сайте. Воробьев отметил, что бонусная программа позволит сэкономить добросовестным плательщикам несколько тысяч рублей в год. Он также обратил внимание, что благодаря приложению можно будет не допускать просрочек по оплате и отказаться от бумажных платежек.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...