St
В России через полгода могут начаться проблемы со связью
18+
Однако Минцифры не видит предпосылок для сбоев в сетях связи undefined

В России через полгода могут начаться проблемы со связью

Однако Минцифры не видит предпосылок для сбоев в сетях связи

Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по IT предупредила, что в «текущих экономических условиях» через четыре-шесть месяцев могут начаться проблемы со связью. Об этом сообщает «Коммерсантъ». 


Как указано в отчете комиссии РСПП, IT-отрасль испытывает проблемы на фоне ситуации на Украине: стоимость телекоммуникационного оборудования из-за ухода западного бизнеса и снижения курса рубля выросла на 40%, в дальнейшем удорожание может достигнуть 80%. 


При сохранении нынешних проблем отрасль может потерять треть высококвалифицированных работников, общее сокращение штата в IT-компаниях до конца года может составить 15-20%. Чтобы дополнительно поддержать отрасль, РСПП предложил ввести мораторий на отчисления в фонд универсальных услуг связи на 2022 год, обнулить ставку по налогу на имущество, снизить плату за радиочастотный спектр на 50%, уменьшить ставку по страховым взносам и освободить от налогообложения доходы работников IT-отрасли. 


В Минцифры журналистам заявили, что не видят предпосылок для сбоев в связи: «Важно понимать, что работоспособность бизнеса зависит не только от преференций со стороны государства, но и от решений самих предприятий». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее президент России Владимир Путин подписал несколько законов о поддержке IT-отрасли в условиях санкций. 8 марта глава государства одобрил закон, который освобождает некоторые организации в отрасли от плановых проверок. 26 марта Путин подписал закон, которым освободил бизнес в IT-отрасли от уплаты некоторых налогов. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...