St
В семье все служили: директор школы в Москве рассказал о решении добровольно мобилизоваться
18+
Мужчина сообщил, что 29 сентября отправится в распоряжение Вооруженных сил России undefined

В семье все служили: директор школы в Москве рассказал о решении добровольно мобилизоваться

Мужчина сообщил, что 29 сентября отправится в распоряжение Вооруженных сил России

В числе жителей столицы, пожелавших пойти добровольцами для участия в спецоперации на Украине, оказался директор московской школы №1794 и муниципальный депутат от «Единой России» Александр Чуфистов. Мужчина объяснил свое решение тем, что у него в семье все отдавали долг Родине. Чуфистов планирует отправиться в расположение ВС России 29 сентября.


«Изначально принял решение, что отправлюсь служить в Вооруженные силы. У меня служил отец, у меня служил старший брат, я служил», — приводит слова директора «Москва 24».


Вспоминая о своем армейском опыте, Чуфистов сообщил, что служил в артиллерии. В 2011 году Чуфистов был старшим наводчиком и заместителем командира взвода артиллерийской разведки в части постоянной боевой готовности.


Еще до объявления частичной мобилизации в России несколько тысяч жителей Москвы пошли принимать участие в СВО добровольно. По возвращении домой эти граждане смогут занять прежнее место на работе.


Газета «Москва.Центр», в частности, писала, что столичный врач Жанетта Бахова решила добровольно мобилизоваться. По признанию женщины, она хочет помочь коллегам в зоне проведения специальной военной операции на Украине.


В столице уже открыли несколько пунктов для регистрации жителей, желающих участвовать в СВО на Украине. Они осуществляют свою работу в Музее Москвы, на Выставке достижений народного хозяйства, в Театре Романа Виктюка. Выбор мест для размещения резервных пунктов оказался обусловлен наличием всех необходимых критериев для удобного пребывания, их транспортной доступности и с учетом близости к уже работающим столичным военкоматам.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Госдума ранее приняла в первом чтении законопроект о предоставлении участникам СВО кредитных каникул по потребительским и ипотечным кредитам на срок несения службы.


Кроме того, банки спишут кредиты и ипотеки мобилизованных граждан, погибших или получивших первую группу инвалидности в ходе спецоперации на Украине, заявил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Подобная ситуация вполне может отразиться на выдачах кредитов и процентных ставках, поскольку риски для банков возрастают, считает депутат.


Госдума также в третьем чтении приняла законопроект о трудовых правах работников, подпавших под частичную мобилизацию или поступивших на военную службу по контракту. «Период приостановления действия трудового договора будет засчитан в трудовой стаж работника. А если у мобилизованного гражданина есть дети до 14 лет, членам его семьи будут также установлены гарантии: работодатель не сможет без письменного согласия привлекать их к сверхурочным, ночным работам, командировкам, работе в выходные и праздничные дни», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.


«Солдаты и офицеры обеспечивают безопасность нашей страны и должны быть уверены: о них позаботятся», — подчеркнул Володин.


Частичная мобилизация началась в России 21 сентября. Власти планируют призвать 300 тысяч резервистов — тех, кто отслужил в армии, имеет военно-учетную специальность и боевой опыт. В Минобороны рассказали, что призыву подлежат прежде всего стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.


В оборонном ведомстве страны также пояснили: под мобилизацию не подпадут россияне с высшим образованием, работающие в том числе в сфере IT, СМИ, в некоторых финансовых организациях.


Заметка дополняется

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...