St
В Сети появились новые кадры обысков у администраторов каналов экс-депутата Госдумы Пономарева
18+
Бывший парламентарий объявлен в международный розыск, против него возбуждено дело о фейках про Российскую армию undefined
Эксклюзив Новости

В Сети появились новые кадры обысков у администраторов каналов экс-депутата Госдумы Пономарева

Бывший парламентарий объявлен в международный розыск, против него возбуждено дело о фейках про Российскую армию

Силовики утром 8 сентября проводят обыски у администраторов каналов «Утро Февраля» в Telegram и YouTube, принадлежащих экс-депутату Госдумы Илье Пономареву. Обыски проходят в нескольких регионах России. Daily Storm публикует кадры следственных мероприятий. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Пономарев — фигурант уголовного дела о фейках о Вооруженных силах России. Следственный комитет возбудил дело 9 августа. В конце августа суд в Москве заочно арестовал бывшего депутата Госдумы на два месяца. 


Как сообщало РИА Новости со ссылкой на источник, правоохранительные органы считают, что Пономарев, находясь за границей, продолжает вести «деструктивную деятельность против России» в соцсетях и мессенджерах. 


Обыски по делу Пономарева прошли в том числе в квартире главного редактора онлайн-издания «Вечерние ведомости» Владислава Постникова в Екатеринбурге. Самого журналиста дома не было. По словам источника РИА Новости, Постников — «тесный контакт» Пономарева по «Утру Февраля». У журналиста обнаружили сертификат участника обменной программы Госдепа США «Открытый мир», бейдж наблюдателя на выборах президента Украины в 2014 году и другие документы. 

Как сообщает Telegram-канал «УРАЛLIVE», обыски также прошли у бывшего редактора портала «Тюмень-Про» и внештатного корреспондента проекта «Сибирь.Реалии» (признан СМИ-иноагентом) Юлии Глазовой в Тюмени. 


В Ростове-на-Дону прошли обыски у активистки и журналистки издания RusNews Беллы Насибян, они также связаны с делом Пономарева, сообщает проект «ОВД-Инфо» (признан СМИ-иноагентом).  


В подмосковном Одинцове прошли обыски у четверых журналистов и директора портала «Одинцово-ИНФО» Андрея Остроухова. Следственные мероприятия состоялись по делу о фейках про Российскую армию, связаны ли они с преследованием Пономарева, неизвестно. 


Обыски состоялись также у фотографа Руслана Сухушина в Москве. Силовики заявили, что проводят следственные действия из-за постов соцсетях, «порочащих армию России», а также «связи с Ильей Пономаревым». 

Пономарев был депутатом Госдумы в 2007-2016 годах. Он единственный член парламента, голосовавший против вступления Крыма в состав России в 2014 году. Летом того же года Пономарев уехал из России в США.  


В 2015 году в России против Пономарева возбудили уголовное дело о соучастии в растрате средств фонда «Сколково». Тогда же его заочно арестовали и объявили в международный розыск.  


Последние несколько лет бывший депутат Госдумы проживает в Киеве. В мае 2019 года президент Украины Петр Порошенко предоставил Пономареву гражданство страны. 


Пономарев выступает против военной операции на Украине. В конце августа, после убийства журналистки Дарьи Дугиной в Подмосковье, бывший депутат утверждал, что к преступлению причастна некая «Национальная республиканская армия» (НРА). Пономарев назвал подрыв автомобиля Дугиной партизанской акцией и призвал присоединиться к НРА.  

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...