St
Власти Литвы рассказали, что Собчак имела право въехать в страну как гражданка Израиля
18+
Телеведущая проходит подозреваемой по делу о вымогательстве, двое ее коллег уже арестованы на два месяца Фото: Global Look Press / Максим Константинов

Власти Литвы рассказали, что Собчак имела право въехать в страну как гражданка Израиля

Телеведущая проходит подозреваемой по делу о вымогательстве, двое ее коллег уже арестованы на два месяца

Фото: Global Look Press / Максим Константинов

Телеведущая Ксения Собчак имела право въехать в Литву, поскольку у нее есть израильский паспорт. Об этом заявил директор Департамента госбезопасности балтийской республики Дарюс Яунишкис. На родине Собчак проходит подозреваемой по уголовному делу о вымогательстве. В Литву журналистка попала через Белоруссию.


В эфире радиостанции Ziniu radijas Яунишкис не уточнил, было ли оценено при пропуске Собчак ее пребывание в Литве с точки зрения национальной безопасности.


«Она находится в Литве. Как гражданке Израиля с израильским паспортом ей не требуется виза. Она может приехать сюда, находиться здесь, если я не ошибаюсь, 90 дней», — заявил директор Департамента госбезопасности балтийской республики.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

О том, что Собчак в спешном порядке покинула Россию, стало известно 26 октября. Источник ТАСС в правоохранительных органах рассказал: у силовиков было постановление следователя о задержании телеведущей по делу о вымогательстве 11 миллионов рублей у главы «Ростеха» Сергея Чемезова, однако Собчак удалось скрыться.


Журналистка, по словам собеседника агентства, просто запутала силовиков, купив разные авиабилеты. «Она выехала из Москвы еще ночью [25 октября]. При этом она вчера купила авиабилеты через интернет в Дубай, сегодня — в Турцию. Это она сделала, чтобы запутать оперативников», — утверждает источник.

Фигурантами дела о вымогательстве являются коммерческий директор Собчак Кирилл Суханов и бывший главный редактор журнала Tatler Ариан Романовский. Оба были задержаны и по решению суда арестованы до 24 декабря. Глава «Ростеха» Чемезов объявлен потерпевшим по этому делу. Оба фигуранта свою вину не признали.


ТАСС писал, что Суханов и Романовский якобы требовали передать им деньги за удаление из Telegram-канала «Тушите свет» неких сведений о Чемезове. В материалах дела указывается, что эта информация могла причинить существенный вред «его правам и интересам, а также правам и интересам его близких».


В суде Суханов сказал, что готов принести главе госкорпорации публичные извинения, и признался в получении 800 тысяч рублей. Однако представитель Собчак отметил, что 11 миллионов рублей у Чемезова никогда не вымогал.


Сама Собчак, оказавшись в Литве, прокомментировала задержание и арест Суханова и Романовского. «Ему пытаются приписать вымогательство. У кого? Зачем? Какой еще «Ростех»? При чем тут, ради Бога, Чемезов?»написала телеведущая в своем Telegram-канале.


Журналистка отметила, что не верит в виновность Суханова и надееется, что «сейчас во всем быстро разберутся и убедятся, что все это какая-то чушь». «Если нет, то очевидно, что это облава на мою редакцию — последнюю свободную редакцию в России, которую надо было прижать. Надеюсь, это не так, и все действительно недоразумение», — добавила Собчак.


Она также в следующем посте напомнила, что задержанный Романовский «на суде сказал, что его допрашивали без адвоката». «А вы сами понимаете что это значит, — написала телеведущая. — Мы также надеемся, что его дело разрешиться благополучно» (пунктуация и орфография сохранены).

Дело о вымогательстве расследует ГСУ ГУ МВД по Москве — Суханову грозит 15 лет тюрьмы. Кирилл Суханов сотрудничает с Ксенией Собчак уже несколько лет. Он указан как коммерческий директор на сайте «Осторожно Media» — медиахолдинга Ксении Собчак, объединяющего ее проекты — YouTube-канал, несколько Telegram-каналов, а также страницы в Twitter, во «ВКонтакте» и в TikTok.


Ранее Собчак назвала информацию, что Суханов стал фигурантом дела по статье о вымогательстве, смехом и бредом. Задержание своего рекламщика светская львица воспринимает как очередное «давление на журналистику».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...