St
Власти Турции намерены заморозить активы двух американских министров
18+

Власти Турции намерены заморозить активы двух американских министров

Турецкий президент охарактеризовал действия США как «проявление серьезного неуважения»

Турецкий президент охарактеризовал действия США как «проявление серьезного неуважения» Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган распорядился заморозить на территории страны активы двух министров США — министра юстиции Джеффа Сешнса и внутренних дел Райана Зинке. Об этом турецкий лидер заявил во время выступления на съезде Женской партии (Kadın Partisi), сообщает телеканал A Haber. По его словам, это ответ на введенные со стороны Вашингтона санкции в отношении турецких министров.


«Сегодня я отдаю инструкции. Если у американских министров юстиции и внутренних дел есть активы в Турции, то заморозьте их... Я сказал Трампу, что такой подход к Турции неприемлем и решение США ввести санкции против турецких министров нелогичны», — сказал во время своего выступления Эрдоган.


Турецкий лидер также подчеркнул, что «действия США по делу [пастора Эндрю] Брансона не соответствуют уровню стратегического партнерства, и это проявление серьезного неуважения к Турции».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.


1 августа 2018 года США объявили о введении санкций против двух высокопоставленных чиновников Турции, министра юстиции Абдулхамита Гюля и главы МВД страны Сулеймана Сойлу в связи с отказом Анкары выдать Вашингтону проповедника Эндрю Брансона. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что с их стороны вскоре последует ответ на ограничительные меры США.


Дело Брансона должно было завершиться 18 июля — США ожидали, что пастора после последнего судебного заседания выпустят из заключения и депортируют из Турции. Власти Анкары в последний момент переменили решение, договоренность с США распалась, а самого Брансона перевели под домашний арест.


50-летний пастор Евангельской пресвитерианской церкви Эндрю Брансон был арестован турецкими правоохранителями 7 октября 2016 года. Его обвинили в связях с оппозиционно настроенным по отношению к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану проповедником Фетхуллахом Гюленом. Сам Гюлен, которого Анкара считает главным организатором неудавшегося госпереворота летом 2016 года, с 1999 года проживает в США. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...