St
Володин призвал подсчитать ущерб за подрыв «Северных потоков» и взыскать эти деньги у зарубежных компаний в России
18+
Госдума попросила ООН провести расследование теракта на газопроводах Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Володин призвал подсчитать ущерб за подрыв «Северных потоков» и взыскать эти деньги у зарубежных компаний в России

Госдума попросила ООН провести расследование теракта на газопроводах

Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил Комитету по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды подсчитать, какой ущерб природе нанес подрыв «Северных потоков». Этот вопрос депутатам нужно проанализировать вместе с международными природоохранными организациями, полагает Володин. Он отметил, что ущерб от диверсий на «Северных потоках» можно взыскать со средств зарубежных компаний, находящихся в России.


«Вдумайтесь: террористический акт, направленный и против России, против Германии, Нидерландов, Франции. США, не стесняясь, его реализовали, президент Байден поддержал публично. Молчат страны, молчат активисты-экологи. Как сейчас оказывается, они все прикормлены были. Значит, они в том числе работали по заданию и ЦРУ, и США», — сказал Володин.


Он обратил внимание, что в случаях с организациями РФ Гринпис не медлит и «тут же заявляет о своей позиции». Но в случае с «Северными потоками» никаких заявлений не последовало, хотя был нанесен ущерб окружающей среде, Балтике, посетовал председатель Госдумы.


«Давайте посчитаем, какой ущерб понесла наша компания — «Газпром». Какой ущерб понесла природа», — обратился к парламентариям Володин.


«Если кто-то думает: невозможно [ущерб] взыскать, — это не так», — подчеркнул председатель Госдумы. Он напомнил, что в РФ «находятся средства других стран, зарубежных компаний, акционеров в бóльших объемах», чем российские ресурсы за границей. Поэтому урегулировать вопрос с выплатой компенсации Москве за подрыв трубопроводов можно «на основе зеркальности», убежден Володин.


«Если европейские страны собираются прощать это все Байдену, пускай сами между собой разбираются. Мы-то не собираемся», — добавил председатель Госдумы.


Госдума также приняла постановление об обращении в ООН с призывом провести расследование насчет «Северных потоков», «дать правовую оценку этой чудовищной диверсии и привлечь к ответственности заказчиков и исполнителей этого преступления, поставившего под угрозу безопасность Евразии».


Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий отметил, что в случае с «Северными потоками» удар был нанесен по энергетической инфраструктуре стран, которые руководство США называет своими союзниками. Это Германия, Франция, Нидерланды. По мнению Слуцкого, США все более превращаются в террористическое государство.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

26 сентября произошли взрывы на трех нитках газопроводов «Северный поток», которые привели к резкому падению давления в трубах и остановке прокачки. В компании Nord Stream 2 AG тогда заявили, что эти разрушения беспрецедентны. Владимир Путин назвал это ЧП очевидным терактом.


8 февраля 2023 года американский журналист Сеймур Херш заявил, что взрывчатку под «Северные потоки» заложили водолазы США под прикрытием учений «Балтопс». Репортер утверждает, что американцам помогала Норвегия. По словам Херша, глава Белого дома Джо Байден решился на диверсию на «Северных потоках» после девяти месяцев дискуссий в рамках сообщества по нацбезопасности США.


В Пентагоне и Германии опровергли причастность США к диверсии на «Северных потоках». Глава пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эдриэнн Уотсон также назвала «совершеннейшей ложью» сообщения о причастности Военно-морских сил США к теракту. В МИД Норвегии назвали публикацию Херша «нонсенсом».


Глава МИД России Сергей Лавров ранее говорил, что американские официальные лица, по сути, «признают, что взрывы, произошедшие на «Северном потоке — 1» и «Северном потоке — 2», — их рук дело». Причиной Лавров назвал хорошие отношения между Берлином и Москвой, которые стали «костью в горле» для Вашингтона.

Володин ранее назвал Байдена террористом после сообщения о причастности США к этому ЧП. Володин призвал привлечь главу Белого дома и «его подельников» к ответственности и заставить выплатить компенсации странам, пострадавшим от теракта.


В Кремле оценили международную реакцию на статью американского журналиста о подрыве «Северных потоков». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков считает, что страны Запада стараются тихо свернуть расследование этих терактов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...