St
Журналист из США Херш рассказал, что Байден решился на подрыв «Северных потоков» из-за недоверия к Германии
18+
Репортер утверждает, что глава Белого дома перенес теракты с июня на сентябрь 2022 года undefined

Журналист из США Херш рассказал, что Байден решился на подрыв «Северных потоков» из-за недоверия к Германии

Репортер утверждает, что глава Белого дома перенес теракты с июня на сентябрь 2022 года

Журналист Сеймур Херш, опубликовавший расследование о диверсии на «Северных потоках», заявил, что США подорвали трубопроводы из-за недоверия к Германии. По мнению репортера, президент США Джо Байден опасался, что Берлин может отказаться от поддержки санкций против РФ. Херш также утверждает, что Байден отложил подрыв «Северных потоков» с июня до сентября 2022 года.


«Северный поток — 2» был приостановлен самой Германией, а не международными санкциями, и США опасались, что Германия отменит санкции из-за холодной зимы», — заявил американский журналист в интервью Berliner Zeitung.


Херш при этом напомнил о словах Байдена в начале февраля минувшего года, который сказал, что Вашингтон «остановит» «Северный поток». Репортер также считает, что власти США сначала подрыв планировали осуществить летом, но Байден передумал и отложил его до сентября.


Президент США «предпочел бы, чтобы Германия замерзла, из-за этого, возможно, перестала бы поддерживать Украину», полагает Херш. По его словам, все участники этой операции, занимавшие «высокие посты в спецслужбах», выступали против проекта, «считая его безумным». Херш добавил, что из-за промедления сработали лишь шесть бомб из заложенных восьми.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В феврале 2023 года американский журналист выступил с утверждением, что минувшим летом водолазы ВМС США, действуя под прикрытием учений НАТО Baltops 22, «заложили дистанционно активируемые взрывные устройства, которые три месяца спустя уничтожили три из четырех ниток трубопровода «Северный поток». Херш отмечал, что самолет ВМС Норвегии 26 сентября сбросил гидроакустический буй, который и привел в действие взрывчатку.


В Пентагоне и Германии опровергли причастность США к диверсии на «Северных потоках». В частности, глава пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эдриэнн Уотсон назвала «совершеннейшей ложью» сообщения о причастности Военно-морских сил США к этому теракту. В МИД Норвегии также отреагировали на эти обвинения Херша, назвав его публикацию «нонсенсом».


Глава МИД России Сергей Лавров ранее отметил, что американские официальные лица, по сути, «признают, что взрывы, произошедшие на «Северном потоке — 1» и «Северном потоке — 2», — их рук дело». Причиной Лавров назвал хорошие отношения между Берлином и Москвой, которые стали «костью в горле» для Вашингтона.


Председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал Байдена террористом после сообщения о причастности США к этому ЧП. Володин призвал привлечь главу Белого дома и «его подельников» к ответственности и заставить выплатить компенсации странам, пострадавшим от теракта.


В Кремле также оценили международную реакцию на статью американского журналиста о подрыве «Северных потоков». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков считает, что страны Запада стараются тихо свернуть расследование этих терактов.

Взрывы на трех нитках «Северных потоков» произошли 26 сентября. Россия заявила, что есть доказательства причастности Запада к атаке на энергетическую инфраструктуру.


Сеймур Херш известен несколькими расследованиями о преступлениях США. Так, в 1969 году он раскрыл убийство сотен мирных жителей вьетнамской деревни Сонгми американскими военными, а в 2004-м написал о пытках над иракцами в тюрьме «Абу-Грейб» под Багдадом.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...