St
Волонтер рассказал о поисках убитых школьниц в Кузбассе
18+
Двух девочек также искали 125 местных жителей undefined

Волонтер рассказал о поисках убитых школьниц в Кузбассе

Двух девочек также искали 125 местных жителей

Искать двух девочек, пропавших в городе Киселевске Кемеровской области, помогали волонтеры из Тамбова и Новосибирска. Об этом рассказала координатор поискового отряда «Лиза Алерт» Анна. По ее словам, также волонтерам помогали 125 местных жителей. Девочки были обнаружены мертвыми в лесном массиве. Предполагаемый убийца — ранее судимый за изнасилование местный житель.


«Был объявлен сбор людей. В первую очередь мы собирали наших подготовленных поисковиков. Они проходят обучение, знают, как себя вести в таких случаях», — сообщила телеканалу «360» координатор поисков.


Представитель «Лизы Алерт» добавила, что с волонтерами работал картограф. Местность в лесу обычно делят на квадраты. В окрестностях волонтеры занимались расклеиванием ориентировок. Также они распространяли информацию в соцсетях и опрашивали местных жителей.


Чтобы раскрыть преступление, полиции понадобилось меньше суток, отметила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. «В течение нескольких часов в результате отработки информации с камер видеонаблюдения полицейскими установлен подозреваемый — ранее судимый житель региона. Он задержан и доставлен в отдел полиции. Позже тела девочек были обнаружены в заброшенном доме», — сообщила Ирина Волк.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Утром 6 сентября две девочки из Киселевска ушли в школу и не вернулись домой. Последний раз детей видели в магазине с неизвестным мужчиной. Он покупал школьницам сладости, а затем направился с детьми в сторону гаражей.


Позднее правоохранители задержали 41-летнего Виктора Пестерникова. Мужчина, когда его поймали, изначально отрицал вину. Он говорил, что девочки просто подошли к нему и попросили купить семечки.


Потом, как утверждал задержанный, они вместе покормили голубей и разошлись. Однако позднее мужчина во всем сознался и показал место, где убил девочек и спрятал трупы. Он рассказал, что изнасиловал девочек, а затем задушил.


На опубликованных кадрах в Сети видно, что правоохранители нашли на месте преступления пустую бутылку из-под газированной воды. Рядом — одежда детей и презерватив. Также на кадрах показано, что Пестерников разжигал костер.


Выяснилось, что Пестерников отбывал срок по статье «Насильственные действия сексуального характера». Мужчина отсидел 10 лет и освободился из колонии два года назад. Пестерникову был установлен административный надзор на восемь лет. Мужчину обязали два раза в месяц отмечаться в полиции, запретили быть вне дома с 22:00 до 00:06 часов, быть на массовых мероприятиях, выезжать за пределы городского округа, где он жил, и посещать места общественного питания, где продают алкоголь.


Источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что мужчина после освобождения из колонии дважды нарушил условия надзора. Полиция оба раза ограничивалась предупреждениями.


Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство». Председатель СКР Александр Бастрыкин поставил расследование на личный контроль.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...