St
Временной столицей Херсонской области стал Геническ
18+
Несколько дней назад Россия вывела войска из Херсона undefined

Временной столицей Херсонской области стал Геническ

Несколько дней назад Россия вывела войска из Херсона

На сегодняшний день временной столицей Херсонской области является город Геническ, заявил РИА Новости пресс-секретарь зампреда регионального правительства Александр Фомин. По его словам, в Геническе расположены все основные органы власти. 


Геническ расположен примерно в 180 километрах от Херсона на берегу Азовского моря, примерно в 60 километрах от крымского города Джанкой. 


9 ноября министр обороны Сергей Шойгу приказал командующему российской группировкой в зоне военной операции генералу армии Сергею Суровикину начать отвод войск с правого берега Днепра (на нем расположен Херсон). Командование приняло такое решение для сохранения жизни личного состава и боеспособности группировки. 


Два дня спустя Минобороны сообщило о завершении переброски войск с правобережья Днепра. Вывезено более 30 тысяч военных и около пяти тысяч единиц вооружений и техники, также сообщало ведомство. 


Российская армия взяла под контроль Херсон в начале марта. 30 сентября Херсонская, Запорожская области, Луганская и Донецкая народные республики вошли в состав России.  

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...